Chatterelle

Любительница книжного попурри

13 августа 2022 г. 15:52

После прочтения романа так и хочется сказать: Юрий Трифонов - мастер интриг и магистр обрывать повествование на самом интересном месте, а потом включать совершенно другой эпизод из жизни героя. Только вроде вчиталась, заинтересовалась и р-раз перед тобой уже что-то иное маячит. Не успеешь привыкнуть и снова сюжет переключен. Поэтому чтение Трифонова - уже сам по себе вызов.
Многие пишут о том, что "время и место" слабее того же "Дома на набережной" и отчасти с этим можно согласиться. Если вначале повествование идёт достаточно бодренько, то в конце сюжет становится депрессивным и унылым. Сама идея написать о тяжёлом пути становления писателя не нова, но плодотворна, особенно если ты сам писатель и знаешь по себе как этот котёл варится со всеми исканиями, начиная с сюжета и героев, и, заканчивая толковым редактором, который готов отправить твою книгу в печать. Но это не всегда проходит гладко и на примере писателя Антипова мы можем сами заглянуть за эту завесу. У романа довольно размеренное повествование и даже несмотря на военные и послевоенные тяжёлые годы в СССР, описываемые события воспринимаются ровно. Особо примечательны в этом зарисовки жителей юга России, за которыми Антипов ходит буквально по пятам, чтобы отобразить позднее всё это в своей книге...
В отличие от книг Юрия Трифонова, которые мне довелось прочитать ("Дом на набережной" и "Исчезновение), здесь уделяется особое внимание любовной тематике, то и дело затрагиваются самые непростые темы - первая любовь, мимолётные увлечения и их влияние на семью, взаимоотношения отцов и детей.
Книга была написана за год до смерти писателя и создалось впечатление, что автор что-то предчувствовал и кажется, что это роман-прощание с читателем. Чувствуется усталость писателя от жизни.