Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

14 августа 2022 г. 13:21

Книга понравилась, хотя я ждала мистики и магии в большем объеме. История одной семьи на фоне исторических событий, происходящих в Чили во второй половине прошлого столетия.
Очень яркие и колоритные персонажи - девушки с зелеными волосами (генетическое явление непонятного характера); главный герой, чью история мы наблюдаем на протяжении всей его жизни, теряющий тех, кого любит и зачастую по своей собственной вине; Президент и Поэт, чьи образы узнаваемы и тем самым лишь добавляющие интереса к сюжету. А еще деспотизм главного героя, диктатура правительства, позднее раскаяние рассказчика. Исабель Альенде была свидетелем тех событий, ведь вечный Кандидат и столь недолго бывший у власти Президент - это ее родной дядя. А сама она уже была достаточной взрослой тогда, чтоб понимать и анализировать.
Политическая подоплека приходит в сюжет много позже. Сначала это просто история Эстебана Труэбе, потерявшего невесту, а позже женившегося на ее младшей сестре. И если Роза была для него каким -то идолом, то Клару он очень любил. Что совсем не помешало ее тиранить и даже однажды ударить. Его ужасный характер стал камнем преткновения. Клара так и не смогла полюбить его, хоть и родила ему троих детей. Детей, с которыми он никогда не был близок. И лишь внучка Альба откроет ему глаза на то, кем он был все эти годы. И когда автор начинает вплетать в сюжет нити политики, то сначала недоумеваешь - зачем? Но она так умело это сделала, что роман в итоге стал более ярким целостным, настоящим.
А еще понравилось, что Исабель всем своим героиням дает единое имя, несущее свет и объединяющее их в единое целое. Нивея, Клара, Бланка, Альба - белые, светлые, облагораживающие своих мужчин чистотой души.
Это было первое знакомство с автором, буду читать еще.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия" и новогоднего флешмоба. За совет большое спасибо I_Am_Easy_To_Find