14 августа 2022 г. 17:35

5 Ну здравствуй, моя новая зависимость

Я давно хотела познакомиться с Ирвингом и постепенно собирала и собираю его книги, но не знала с какого романа завязать знакомство. Один нравился аннотацией, второй отзывами и тд. Но решила я начать с самого автобиографического романа и ни секунды не пожалела! Я от всей души рада своему собирательству книг этого автора.

Честно говоря я долго подступалась к этому отзыву, пыталась как-то организовать мысли, но они разбегались… Мне хотелось упомянуть множество интересных моментов и при этом сделать так, чтобы ещё и не заспойлерить. Я настоятельно рекомендую всем вам НЕ ЧИТАТЬ аннотацию! Она сплошной спойлер и я пропустила ее не зря. Мне было вдвойне интересно это долгожданное знакомство вслепую, когда ты не знаешь кто твои герои и через что ты с ними пройдёшь.

Все, что вам нужно знать о сюжете, это то, что главный герой - мальчик, который будет расти на наших глазах и у которого нет отца (как и у автора). А так же то, что в книге много неудобных вопросов и без всякой цензуры показана изнанка общества современной Америки. Будьте готовы к большому количеству интимных моментов, в том числе и с несовершеннолетними…

Хвалить книгу мне хочется за все: за искренность, которая видна в каждой строчке; за манеру изложения, которая как-то коротко и емко пробивает нужное место в душе; за ту пугающую реальность, что показывает Ирвинг; за героев, с которыми нереально интересно пройти этот путь; за остросоциальные темы, что автор открыто поднимает и призывает обратить на них внимание; за ностальгию по детству, которое у меня было в сто раз лучше, чем у героя; за ту боль, что я испытала и которая мне напомнила о важном; за живые эмоции, которые я испытывала все время, что читала.

Я вам больше скажу, во мне боролись две крайности: мне хотелось максимально растянуть книгу и в то же время, я стремилась узнать что же дальше произойдёт в сюжете и не могла оставить героев «одних».

На 100% мой автор