Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

14 августа 2022 г. 19:00

Замечательный детектив со средневековым привкусом. Даже не ожидала, что настолько понравится мне, читалось практически залпом. Даже несмотря на нелицеприятные и порой отвратные сцены с трупами.
Главным героем автор выбрал Сун Цы - выдающегося китайского специалиста по судебной медицине. Его биография в книге - полностью художественный вымысел автора, но при этом Гарридо опирался на множество трудов, оставленных ученым.
События происходят в XIII веке в городе Линьань (нынешний Ханчжоу) при дворе императора Нин-цзуна. В этот период империя Сун вела борьбу с племенем чжурчжэней. И вот на фон всеех этих событий читатель видит молодого Сунц Цы, который оказывается впутанным в интриги государственного масштаба. И у автора получился в итоге замечательный детективно - исторический роман. А если учесть количество крови, пролитой на страницах книги, то можно отнести смело и к триллерам:)
Молоденький студент, потерявший всю семью, под гнетом семейного позора пытается все же выкарабкаться из нищеты, стать хорошим специалистом и получить хорошую должность. Кстати, пример Китая в этом просто восхищает - даже самый бедный крестьянин мог добиться высокого положения, благодаря своему уму. Сюжет очень динамичный, порой события меняются в таком быстром калейдоскопе, что не успеваешь даже изумиться. Возможно, не все разделят мой восторг от книги, но искренне рекомендую.

Прочитано в рамках клуба "Осторожно, историки! ( Исторический челлендж - 2022 и Сокровища Гизы), а так же в новогоднем флешмобе по замечательному совету от ilarria . Юлечка, спасибо огромное!)

Ломоносов?

Единичные случаи, в Китае же повсеместно. У нас, по сути, вплоть до Петра такое было не реально. А Ломоносов как раз таки уже после Петра.

Ксюша, я очень рада, что книга понравилась)

В след.году буду снова ждать совета:)

С удовольствием)