14 августа 2022 г. 19:03

4 Гид по выживанию на необитаемом острове

Вышло так, что я ни с одним произведением Жюля Верна не была знакома, кроме "Вокруг света за 80 дней" в виде фильма. Многие читали его ещё в детстве. Захотелось попробовать, уж очень этого автора все хвалят. И, как я убедилась по собственному опыту, не просто так!

Поначалу действия разворачиваются в Америке во время гражданской войны, главные герои произведения оказались в плену у южан и предпринимают попытку к бегству на воздушном шаре, но бежали они во время шторма, который уносит их на необитаемый остров.

Благодаря способностям каждого человека наша компания смогла выжить и превратить остров в настоящий рай. Сайрес Смит - инженер, который знает и умеет практически всё, Наб - его слуга, который обожает своего господина и всецело предан ему, Гедеон Спилет - журналист, прекрасный охотник и немножко врач, Пенкроф - отличный моряк, который ещё и лодки с кораблями строит, Герберт - его подопечный, который обожает изучать всё новое и который очень любит биологию, моряк Айртон, который был раньше преступником, но раскаялся и присоединился к остальным, а так же чудесный пёс Топ.

Все они попали на остров ни с чем, к ним не прибивало морем никаких вещей, которые могли бы помочь выжить и приходится начинать всё заново. Сначала находят укрытие и пищу, создают необходимые орудия труда, а уже имея нужные инструменты делают постройки, огороды и т.д. Эта книга прямо энциклопедия по выживанию на необитаемом острове! Расписывается что, как, зачем, почему создавалось. Нет такого, чтобы что-то появлялось из ничего, всё обосновано. Для написания всего, что происходит в книге, и благодаря чему герои выживали использовались география, физика, химия, астрология, биология, геология и многое другое. Многие описанные вещи могли бы подтолкнуть некоторых людей на эксперименты, даже меня)))

Во время прочтения чувствовалось, что книга написана для детей, но как по мне даже не совсем для детей, а для хотя бы подростков 14-15 лет, т.к. довольно много определений и понятий, которые я будучи ребенком не поняла бы и либо бросила книгу, либо много пропускала и не поняла бы всей прелести истории. Моментами некоторые вещи и события в книге слишком идеальны, в них не очень верится, например, на острове есть все возможные  животные и растения, а так же все необходимые ископаемые, но ведь остров небольшой; или из одного зернышка вырастить кучу пшеницы. Так же периодически раздражал Пенкроф, взрослый мужчина, которому за 40, частенько ведёт себя как ребёнок.

На протяжении всего чтения меня не отпускала загадка острова - кто же этот таинственный незнакомец, который помогает нашим героям? Наверно буду очень наивной, но я про человека сначала даже не думала, считала как и поселенцы, что это какое-то таинственное существо)))

Книга в целом понравилась, но она зашла бы мне больше лет 10 назад, когда небыло ещё такого читательского багажа и была наивней))) Получилось так, что начала я знакомство с третьей книги, но хотелось бы прочитать и две предыдущие, чтобы иметь целую картину происходящего.

Книга прочитана в рамках игры KillWish