15 августа 2022 г. 14:06

5 Спойлер Смесь Линча и Гоголя

«40 лет Чанчжоэ» - дебют Липскерова. Готова петь оды этому автору. Это четвёртая его книга, попавшая мне в руки.

По моим ощущениям, это некоторая смесь Гоголя, срежиссированная Линчем: по-гоголевски колоритные персонажи, по-линчевски безумные явления и события.

О чём: история появления и короткого существования небольшого вымышленного русского города Чанчжоэ, жители которого не помнят своего прошлого, в котором много сирот, в котором орудует маньяк, здесь горожане пытаются построить башню Счастья, ведущую в самое небо, выращивают синие яблоки, а совсем недавно на город произошло нашествие кур, которое навсегда изменило привычное течение жизни. Постепенно вас знакомят с летописью города, отвечающей на ряд возникших вопросов: о первых жителях, о сиротах, о том как горожане спаслись от монгольских захватчиков, как потеряли память, а также о том, как в городе Чанчжоэ появился ветер

Буду растягивать свои запасы Липскерова, ждущие меня на полке, а потом возвращаться к ним и перечитывать вновь.

В пересказе книга очень напомнила Кустурицу :)