France

15 августа 2022 г. 14:10

3 Спойлер

Этот рассказ словно небольшая мрачная салфеточка, вышитая причудливыми узорами, сложенными из мистики и поучительной морали, связанная рукою самого Александра Сергеевича Пушкина и записанная, оформленная литературно его другом, Владимиром Павловичем Титовым.

История не слишком жуткая, хотя впечатление производит изрядное - что может стать с человеком, связавшимся с чёртом.

Осторожно, пожалуйста! Далее будут спойлеры!

Мне очень жаль мать Веры, старушку, которая, попавшись на обаяние тёмных сил, покинула этот мир без исповеди и покаяния. А ведь покаяться, судя по неясным намёкам на события, приключившиеся с её мужем, ей вполне было в чём. Огромную симпатию вызывает образ Веры. Девушка действительно очень хорошая. Её искренняя набожность и скромность не могут не вызвать огромную приязнь. Самый милый персонаж повести.

А вот главного героя Павла вряд ли можно назвать прекраснодушным человеком, он вызывает множество вопросов. Хочет-то он явно всегда как лучше, и человек с виду совсем не плохой. Но ведёт себя так, что просто оторви и выбрось! Не зря, я думаю, Варфоломей прицепился именно к нему. Была в нём некая трещинка, щербинка, зазоринка за которую рогатый счёл для себя возможным зацепиться. И не прогадал.

Повесть действительно меня впечатлила. Её хочется определить на одну полку с Гоголем, и с теми произведениями Пушкина, которые так же носят мистический и жутковатый оттенок. Имею ввиду, например, "Медного всадника". У них словно бы одна аура. По крайней мере мне так показалось.