15 августа 2022 г. 15:23

Занятная книга из совершенно чужой для меня реальности, местами очень напоминающей нашу.

Помню, в 2008-м примерно году я зашел в "Лавку писателей" на Невском, посмотрел на пыльные книги изд-ва Союза писателей, на пыльных продавцов, на пыльных покупателей...или, может, это были не покупатели, а авторы, пришедшие предлагать свои книги. В общем, душераздирающее было зрелище.
В Каире существовавшие до вассефовского Diwan книжные были, видимо, примерно такими же.
И тут стараниями _пяти_ (это важно) друзей/родственников на Каир свалился, ну, скажем, "Буквоед"!..
Дела у них с самого начала, ещё до открытия, шли неплохо ("кулинарным книгам у нас была отведена всего одна стена", хехе), потом были взлёты и падения + окружающая жизнь добавляла шухеру, но сеть до сих пор жива, а первый магазин в этом году отметил двадцатилетие.

Без всякой иронии можно сказать, что это книга про сильных женщин, у которых получилось, потому что с патриархатом и социальным расслоением в Египте куда хуже, чем в РФ, ан вот, глядите-ка: построили успешный бизнес.
Какие-то мысли и практические ходы от моей работы далеки, какие-то, возможно, буду постепенно вводить (в "Буквоед" превратиться не хочется, но есть вещи универсальные, вроде мысли о том, что самый простой способ продать книгу - дать её посетителю в руки; не отслеживал, по ощущениям работает 50/50, но теперь вот послежу).

Теперь вернёмся к _пяти_ сооснователям Diwan и почему это важно. Это важно потому, что в книжке мы встретим только троих: Надю, её сестру и их подружку. Два дядьки остались за кадром и вообще неизвестно, чем занимались. И занимались ли. Точно так же за кадром остался вопрос первоначальных и последующих инвестиций (трёхэтажную виллу 1950-х они там сняли под филиал, когда шли не то чтоб очень прекрасно).

Тем не менее, на мой вкус, это очень ценная книга. Если перефразировать одну мысль из неё же, можно сказать, что Надя Вассеф показывает нам очень важную вещь: работа это тоже форма социального протеста, который медленно, но верно приведёт к улучшению жизни общества в целом.
На том стоим.
И плевать, что формой протеста сама Надя назвала взятку (не, в Египте это, может, и имеет смысл, но не у нас, как бы таким формам протеста ни радовались реципиенты этого протеста)).