Ledi_Osen

15 августа 2022 г. 16:09

Я очень люблю книги Наринэ Абгарян. Мы близки с ней по возрасту, у нас одно советское детство и воспитание, несмотря на то, что она воспитывалась в Армении. Её автобиографическая повесть «Манюня» до такой степени стала «моей», что после того, как случайно ее прочла, поняла, что это «мой» автор и в других ее творениях. Конечно, еще не все прочитано, то, что вышло из-под пера Наринэ, но я стараюсь несколько книг в год прочитать обязательно.

В этом году мне попалась ее книжечка «Счастье Муры». Она невероятно красивая, если вам попадется в бумажном исполнении, но даже электронная версия полна шикарных иллюстраций Ольги Громовой. Я не могу назвать эту книгу, как, впрочем, и «Манюню», совсем уж детской. Возможно, что я ошибаюсь, но эта книга мне показалась для взрослых, но про детей и про счастье, а оно у всех разное. Счастье - это просто, особенно у маленькой девочки.

Дети являются центральными персонажами этого повествования об обычной жизни обычной семьи. Здесь много очень точно подмеченных жизненных эпизодов, одни заставят расхохотаться, а другие - тронут до глубины души щемящей грустью. Как и в остальных произведениях Наринэ Абгарян, в книге подчеркивается важность семьи, и то, что семья - это самое главное в нашей жизни. Здесь рассказывается о том, как важно, чтобы родители больше общались с детьми, о любви и взаимопомощи в семье. О взаимоотношениях в деревне между соседями. О том, что проблемы решать надо сообща и радоваться каждому дню тоже вместе.

Хотя книга ориентирована на читателей от шести лет, понять эту повесть полностью смогу только взрослые. Счастья всем! Читайте в удовольствие)