15 августа 2022 г. 23:40

Я прочитала эту книгу по причине предстоящей экранизации. И что я могу сказать: впечатления неоднозначные.

Поговорим о минусах. Временами, на мой взгляд, повествование было через чур затянуто, многие моменты можно было если не убрать, то хотя бы сократить. Ещё одной отрицательный составляющей была схожесть двух произведений. На протяжении всей книги меня не покидало чувство дежавю. Уж больно любовь Энн и Фредерика напоминала Элизабет и Мистера Дарси из знакомого многим романа "Гордость и предубеждение". отличие заключается в том, что препятствием для любви служат разные, скажем так, чувства. В первом случае - доводы рассудка, в последнем - гордость и предубеждение. Это, в конечном итоге, имело не малое влияние на итоговую оценку.

Если закрыть глаза на негативные моменты, то мысль напрашивается только одна: во всём остальном Джейн Остин была на высоте. У писательницы лёгкий слог, персонажи, к которым проникаешься тёплыми чувствами и, конечно же, атмосфера викторианской Англии делают свое дело. Возникает желание вместе с героями претерпеть все тяготы и все радости, окунуться в водоворот событий их жизней и насладиться сполна этими моментами. За это отдельно хотелось бы поблагодарить автора, справилась она как нельзя лучше.

Касаемо экранизации... Сложно выражаться без нецензурной лексики. Это было ужасно.

Перед просмотром я осознавала, что фильм в некоторых моментах не будет соответствовать первоисточнику. Об этом нам прямо заявили создатели киноленты следующей заставкой: "По мотивам романа Джейн Остин", но у меня и в мыслях не было что будет настолько плохо.

Меня до чёртиков возмутила сцена, где Энн во время прогулки по лесу, пытаясь справить нужду под невероятных размеров дубом, невольно становится свидетельницей разговора Луизы Мазгроув и Фредерика Уэнтуорта. При этом, акцентируя внимание не столько на разговоре, сколько на отчаянных попытках Энн совладать с бесчисленным количеством слоев одежды на ней. К чему было вставлять такую сцену? Попытка привнести в фильм долю юмора? Если так, то она с треском провалилась. Похоже, что сценаристы вдохновлялись успехом сериала "Бриджертоны", и пытались его повторить, но и тут их старания не закончились ничем хорошим. Выглядело нелепо и несуразно.

Подбор актеров и их игра тоже, к сожалению, не порадовали. Персонажи казались деревянными, безэмоциональными.

Приятно удивили локации, где проходила съёмка, живописные и соответствовали духу того времени.

Хотелось бы добавить атмосферы фильму, чуть больше викторианской Англии, больше нравов и обычаев 19 века.

Подводя итоги можно отметить, что экранизация "Доводов рассудка" и на четверть не была так хороша, как экранизация "Гордости и предубеждения", вышедшая в 2005 году. Моя оценка — 2/10. Один балл за впечатляющие виды, другой — за невероятную Дакоту Джонсон.