16 августа 2022 г. 01:02

3.5 Обитель зла на минималках

Первая книга цикла невероятно объемная, для такого развлекательного чтива от неизвестного автора очень много страниц! Автор размахнулся будь здоров, эдакий Стивен Кинг из Техаса). Первые 100 страниц я мучила несколько дней, потом пошло легко и непринужденно.Однако сюжет провисает, было много откровенно скучных моментов, все они связаны в основном со знакомством с персонажами. Вообще в книге их слишком много, про некоторых автор написал ни одну и ни две страницы, а потом эти герои исчезают, совершенно не влияя на сюжет.

При чтении ловишь себя на мысли, что где-то ты это все уже видел. Это совершенно не взрослая фантастика или уж точно не привычный постапокалипсис. Это эдакая смесь "бегущего в лабиринте" и "resident evil". Читается легко, если отбросить придирки (довольно существенные): бензин, как и все топливо в вселенной Кронина, не испортилось спустя 100 лет (!!), электроника работает, машины заводятся (пофиг на акк-ры), одежда не развалилась и тд. Для меня "перерождение" - это классическая драма для подростков на фоне апокалипсиса. Единственное с чем я не смогла примириться, почему "вампиры" боятся света прожекторов? Они же не переносят ультрафиолет, как в лампах из солярия. То есть по логике автора от зараженных можно защищаться даже лучом фонаря?

Основные минусы книги, с которыми сложно примириться:
- Графоманство автора
- Непроработанный мир, нет четкого описания вирусоносителей
- Для создания сверхчеловека отобрали 12 отбросов общества и девочку из неблагополучной семьи
- Действие происходит в нашем мире, но почему-то все словно забыли про вампиров и зомби, не строят теории о военных разработках
- Наличие мистики для объяснения того, что автор не смог придумать как объяснить
- Безрассудные персонажи без мотивации
- Огромное количество клише и штампов всех мастей: научная лаборатория, объединенный разум у упырей, злой чувак в совете города, манипулирующий всеми горожанами,  метающийся в своих чувствах ГГ, кровожадные монстры, которые нападают только тогда, когда надо сюжету
- Рояли в кустах: работающие авто, наличие бункеров, поезд (ай-да Майкл, починил за 3 часа то, что не могли починить 30 лет), возвращение персонажей, которые должны быть мертвы и тд
- Аннотация книги вводит в заблуждение. Апокалипсис произошел не за 30 минут, как там сказано. Девочка Эми никак не противостоит ордам нежити, она вообще ничего почти не делает на протяжении 900 страниц.

Для меня это было веселое времяпрепровождения, но не более. К  Adult Young отношусь равнодушно, иногда в данном жанре можно встретить очень приличные работы. Лично я продолжение читать буду, мне понравилось, но ожидания от книги были совсем иные.

Всем фанатам папаши Кинга тоже придется по вкусу, так как тут все в его стиле, сеттингом очень напоминает "Противостояние" и "Мобильник".  Предпочитающим зрелую фантастику крайне не рекомендую брать в руки книги Кронина.