sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 августа 2022 г. 11:51

4 На правах отца новоиспеченной

Как говаривал Филька Шкворень из произведения совсем другого автора, человечинка, она сла-а-а-адкая. Рассказ этот не для вегетарианцев, Владимир Сорокин выступает в своём стиле. В этот раз получилось отлично.

Как обычно, Сорокин обыгрывает некоторые идиомы. В этот раз это специфическое значение слова "жарить", а также парочка странноватых выражения: "новоиспечённый" и "прошу руки вашей дочери". Вышло смешно и эротично.
Как раз в тот момент, когда меня стала утомлять антропофагия, Сорокин перевёл застольную беседу в философский диспут. Я знал, что скучать он не даст. Досталось всем -- от греков до Ницше. Тоже вышло забавно.

Разные литературные аллюзии типа Толстого или фалернского вина -- это для знатоков. Я их не замечаю, но это не мешает чтению.

Особенно нравится пшик с жемчужиной в конце. Я уже настроился на драматическую историю, что кто-то, например, насмерть подавится, хотя и подозревал, что Сорокин придумает что-нибудь умнее. Так оно и случилось.

Отдельное спасибо автору, что он милосердно растолковал свой дурацкий ребус с nomo-lomo-somo-homo-romo-и-ещё-чем-то-в-этом-роде. Глядя на фрагменты, я думал, что получается изображение черепа. Подозреваю, что так оно и есть, несмотря на то, что Сорокин утверждает другое.
Перерисовывать картинки и складывать их в соответствии с описанием лень.

В общем, Сорокин снова не ударил лицом в грязь (вот, кстати, ему идея для разработки в будущем).
Теперь самое время почитать, что думают по этому поводу профессионалы :)

======PS======
Почитал текст профессионала, осилил три страницы из девяти. Как на незабываемый школьный урок литературы попал.
На фиг его.
Может быть, дальше он написал интереснее, но узнать мне об этом не суждено...

=========
Спасибо Lenisan за рекомендацию :)

литературные аллюзии типа Толстого

Читала рассказ лет двадцать тому, поэтому могу ошибаться, но кажется он из сборника, где каждый рассказ имитирует стиль какого-либо русского писателя-классика.
Здесь действительно здорово пародируется стиль Льва Толстого, однозначно. :)

Здесь и его философские взгляды рассматривают, прямо называя его имя. Поскольку всё происходит за весьма специфической трапезой, всякая философия оборачивается фарсом :)

А в обличье русского классика Сорокин всегда хорош. Он может сымитировать любой стиль, но стиль XIX века ему удаётся лучше других.
Может быть, его в школе изучать будут. Не в младших классах, разумеется :)))