Markress

16 августа 2022 г. 14:34

3.5 Всё страньше и страньше...

Прочитав этот роман, я пребывала в некотором недоумении. Как детектив, эта книга несостоятельна просто потому, что большинство улик и свидетелей падает на главного следователя с неба, а выводы он черпает, полагаясь только на интуицию, читательским размышлениям просто негде разгуляться. Процессуальная составляющая всех полицейских расследований попрана. Главного подозреваемого освобождают, стоит ему поплакать и сказать, что он не виноват... И это лишь капля из моря моих претензий. Однако, какое-то очарование у этого Зазеркалья есть. Может, оно таится в странных философских диалогах героев, или в мистической притягательности синих кругов, или, может, в незамутненной уверенности автора в том, что читателю нужны размышления о жизни, а не детективное расследование с внятным сюжетом и интригой.

Главный детектив романа - ставший совсем недавно комиссаром Жан-Батист Адамберг. Он снискал известность, как успешный следователь, но его поведение, мягко говоря, не соответствует ни его статусу, ни славе. Его умозаключения о деле неконкретные и поверхностные, значительно больше внимания он уделяет чудаковатым людям и воспоминаниям о "его малышке". Малышка - это девушка, бросившая Адамберга 9 лет назад. Она просто вышла в магазин и не вернулась. Он вроде искал ее, но не нашел. И этим удовлетворился, продолжив успокаивать себя мыслями о мифической жизни "своей малышки" где-то в дальних далях. Возникает вопрос: а действительно ли ему так нужна Малышка? Любит ли он ее вообще? Почему бы не возобновлять периодически ее поиски, чтобы выяснить, наконец-то, место ее нахождения и причину ее пропажи, используя служебное положение? Но Адамберга все устраивает, наверное, даже смерть Малышки. Поистине любящий человек *сарказм*. Впрочем, все полицейские со странностями в этом альтернативном Париже. Чего стоит полицейский Кастро, при раскопках трупа более заинтересованный щеглами, чем своей работой.

Хотя, что я придираюсь? Ведь внимание писательницы на протяжении всего повествования сосредоточено исключительно на всех чудаковатых людях. Они ее главные герои. Например, знаменитый океанолог Матильда, с которой все и начинается, маниакально следит за приглянувшимися ей чем-то странноватыми людьми, делит свои дни на фазы и считает себя весьма наблюдательной (что опровергается финалом романа). Да и тот самый Человек, рисующий синие круги, притягивает читателей загадкой своей странной деятельности. Действительно ли этот Человек странный или хочет казаться таковым, можно узнать только в конце книги.

Книга прочитана в рамках курского клуба "Книжный хаос"

О даааа мне тоже жутко не понравилось.

Очень своеобразный "детектив")