16 августа 2022 г. 15:36

Книга эссе "О что мы молчим с моей матерью" под редакцией Мишель Филгейт отчасти также занимается поиском ответа на этот и другие вопросы, связанные с матерями. Небольшой спойлер: никаких ответов вы не найдете.
Книга очень трогательная, ностальгическая, полная душевных мук и боли, полная попыток пережить и осознать тот опыт, что дали авторам их матери, порой холодные, порой слишком страстные, иногда грубые, а иногда любвеобильные, то счастливые, то печальные, но не перестающие быть матерями.
Общая идея книги в том, чтобы отпустить мать и позволить ей идти своей дорогой, а самому - идти своей, не таща в свою взрослую жизнь обиды и недосказанность. Мать так или иначе дала всë, что она могла, и её нужно за это оградить от своих упрёков и излишних откровений. И да, хотя эссе местами очень откровенные, можно объяснить это тем, что есть вещи, которые можно рассказать всему миру, но не своей матери.
В одном из эссе есть мысль: "Наши матери были матерями-воспитателями, а мы - поколение матерей-психологов, но и нам через двадцать лет прилетит от наших детей".
Очень многое отзывалось, очень многое хотелось примерить на себя или даже дополнить сборник своим рассказом.
Не могу советовать книгу всем, а только готовым к чужим переживаниям, страданиям, рефлексии и самокопанию. Хотя, думаю, она поможет понять, что у вас не самая худшая на свете мама (или что вы не самая худшая на свете мама).