16 августа 2022 г. 18:08

1 Жить просто - это хорошо. Хорошо - это жить просто. Тавтология, противоречия и вредные советы.

Автор 26 лет живёт в Японии и настолько вдохновилась местными традициями, что на свет появилась эта книга. Винегрет из кучи учений и традиций: буддизм, дзен, фэн-шуй, энергия ци и многое другое. На протяжении всей книги обращаются исключительно к женщинам. Мужчины, не тратьте время на сие произведение.

Книга разделена на 3 части:
1. Дом и вещи в нем
О привязанности к вещам. Как покупать меньше, как выбирать, как избавляться от вещей. Чистый дом = чистые мысли. Подумайте зачем вам один и тот же предмет в нескольких экземплярах. Очень странные рекомендации для хозяек. Существует ли в мире хоть один человек, который пылесосит холодильник? Или это нелепости перевода?

2. Тело
Глава сильно напоминает энциклопедии для девочек-подростков с советами по уходу за собой, только в новой обложке. Врядли вы найдете тут что-то полезное и новое для себя. Девочки, пожалуйста, не следуйте идиотским советам по здоровью, по уходу за кожей и телом из данной книги. Рискуете заработать себе проблемы.

3. Разум
Саморазвитие и взаимодействие с окружающими. Несколько кратких советов обо всем. Как разобраться в себе, какими людьми себя окружить, что и как практиковать. Хаотичные отрывки из разнообразных учений и философий.

Вся книга - бесконечное рассуждение о важности простоты, практическая польза которого стремится к нулю. Для того, чтобы найти умные мысли или действительно полезные советы нужно очень постараться, ощущение будто копаешься в навозе в поисках жемчужины.
До прочтения я думала, что минималист и за разумное потребление, но похоже слишком заблуждалась на свой счёт. Впечатлительным и доверчивым людям читать категорически не рекомендуется. Если серьезно, то вообще никому не рекомендуется.
А вы готовы избавиться от большинства своих вещей и желаний?