16 августа 2022 г. 23:04

4 — И моя жена, дети… — произнес он с огромной нежностью. — Нет, я не вернусь ни за что на свете. Я в последний раз затянулся сигарой и неохотно затушил ее. — Вам действительно неплохо живется.

Вечерний отзыв.

У этого рассказа много разных переводов и названий на русском:

Цель высшая моя — чтоб наказанье преступленью стало равным

Нам, пожалуй, пора идти; Моя цель — очищение; Наказание временем

В оригинале звучит так - My Object All Sublime ( Моя цель все возвышенное )

Выбирайте любое.

Рассказ от 1961 года.

А у меня сегодня, Возвышенные очки - 9214 ЭО(экспертных очков рейтинга)

Рассказ философско - фантастический - исторический.

Что же там под крышечкой?

Главный герой знакомится с человеком по имени Тед Майклс, его фирма хочется купить у героя землю. Они начинают дружить. И однажды в доме Майклса, за бокалом другим спиртного, тот начинает рассказывать фантастическую историю. Про войну и немцев, а так же будущее.

Заводим машину времени.

Второй рассказ, про путешествия по времени от Пола Андерсона.

Только тут, если не считать, что рассказ был написан в 1961 году, фактически мы находимся в своем времени, а вот герой рассказа нет.

Так же все, что происходит в рассказе, точнее финальная история, это лишь слова. Только финал, открывается уже фантастичность.

По сути, если бы не такой финал, это была лишь просто байкой, что придумал пьяный мужик.

Еще хочу, сказать, что Пол Андерсон, страшно не верит в людей, в их интеллект. Почему то он считает, что все попаданцы во времени обречены, хотя герой рассказа, как и показывает обратное. Но все жё, он не верит в интеллект, считает, что только умения и навыки могут помочь, а интеллект не может. То есть, попади скажем какой нибудь ученный теоретик или к примеру Пуаро или Шерлок Холмс, куда то в прошлое, они бы без навыком там рубить бревно или собирать пистолет, или еще чего то неминуемо бы погибли.

Я лично с этим не согласен. Мы тем и отличаемся от других видов живых существ, что именно наш ум и интеллект вывел нас в главные существа.

У Пола Андерсона свое мнение и он продвигает в своих рассказах его. Хорошо есть другие авторы.

— С какими знаниями?! Думайте! Представьте, что вас бросили в Вавилоне. Вы хорошо знаете язык или историю? Как имя правителя, сколько он продержится у власти, кто его сменит? Каким законам и порядкам вы должны следовать? Вы помните, что некогда ассирийцы или персы, или еще кто-то завоевали Вавилон. Но когда? Начавшиеся беспорядки — просто пограничные стычки или надвигающаяся катастрофа? Если последнее, каковы будут условия мира?.. Сегодня на всем свете не найдется и десятка человек, которые могли бы ответить на эти вопросы, не заглядывая в книги. И вы не из их числа; и книг вам не дали.

Не дали книг и не дали. И что. Думай голова шапку куплю, серые клеточки свои запускай.

Этот рассказ еще напомнил кино "Патруль Времени", где играет Ж.К.В.Д (Жан Клод Ван-Дамм). Так вот там герой ЖКВД в будущем работает в патруле времени, и ловит преступников, что проникают в прошлое.

o-r.jpg

Тут наоборот, преступников из будущего закидывают в глубокое для них прошлое.  Правда тоже не понятно цель наказания. Просто убить их они не хотят, хотят, что бы мучались. И закидывают в такие моменты, где наступала, какая то Пятая точка Кипения.

А вот в фильме ЖКВД они этих преступников там убивали во времени, например скидывали с крыши небоскреба.

Почему мне показалось похожим, в кино есть сцена, где его бывший напарник в 20-е годы, играет на бирже, используя знания будущего. Они разговаривают,а потом он говорит, собирайся нам пора, и потом драка.

Тут почти , так же только без драки.

А жаль это придало бы сюжету хоть, какую то динамику.

Вот второй рассказ, читаю Пол Андерсон очень красиво и гладко пишет, хочется читать. Но действий 0. Это лишь пустые словеса, которые нужна, как дорожка к финальным строчкам.

В рассказе два персонажа, рассказчик от его имени идет повествование, и Тед Майклс. Который, как мы узнаем приехал в США в 1946 году.

— Да. Я попал в Соединенные Штаты в 1946 году. Как принято называть, «перемещенное лицо». Я превратился в Теда Майклса, потому что устал произносить «Тадеуш Михаловски».

Рассказчик нас обманывает. Как мы узнаем потом в финале. Он нам рассказывает, про этого человека словно его не знает, а на деле это не так, точнее он его лично не знает. Но знает о нем всё.

Позже от завистливых конкурентов я узнал подробности его карьеры. Это был головокружительный взлет для нищего эмигранта. Мне стало известно, что его впустили в США по специальной визе за оказанные особые услуги на последней стадии войны. Услуги эти требовали сообразительности и крепких нервов.

Точнее, он же все это и так знал. Но, нам он передает другую информацию. По сути он обманывает даже не нас, а сам себя. Ну да ладно, профессия у него такая.

Герой и Тед, подружились.

Наши отношения развивались. Я продал ему тот участок земли, но мы продолжали периодически встречаться — иногда в знакомом кабачке, иногда в моей холостяцкой квартире, чаще в его роскошных апартаментах. У него была поразительно красивая жена и пара чудесных мальчуганов. Тем не менее он казался одиноким человеком; я восполнял его нужду в дружбе.
Примерно через год после нашего знакомства он рассказал мне историю.

Мне не очень понятно, зачем это всё, опять таки с учетом финала. Почему он раньше не стал действовать.

Ради истории, что ли. Понять или поиздеваться.

Они там набухались, и когда жена пошла спать. Теда потянуло поговорить, отрыть душу так сказать, не зря же говорят, худшие враги наши друзья, думай, что и кому рассказываешь.

История была такая. Майкл, человек из будущего, он совершил, что там плохое.

Он ответил спокойно и горько:

— Это не имеет значения. Я же говорил: преступления одного века служат примером героизма в другом. Если бы моя попытка удалась, потомки славили бы мое имя. Но я потерпел неудачу.
— Вероятно, многие пострадали, — сказал я. — Вас, должно быть, ненавидел весь мир.
— Да, — коротко ответил Майклс. И, помолчав, добавил: — Разумеется, все это выдумки. Мы просто коротаем время сказкой.

У них там наказание должно соответствовать преступлению. Его выкидывают в 1939 году в Польше. Делают разные прививки от всех болезней и для долгой жизни. Не понятно зачем, слишком это мудрено, прибили бы где нибудь в будущем или еще чего то. Мне это не понятно. Но люди будущего, умнее нашего брата.

Автор, конечно дает свое объяснение, но выглядит оно не слишком.

— Они, должно быть, делают прививки против всех древних болезней. Иначе это будет та же смертная казнь.

Им не нужна смерть. А, что бы жил и мучался.

Они думали, что Тед попадет под раздачу, или не знаю, его за еврея посчитают или немцы его будут насиловать целыми днями, не знаю, на что там люди будущего надеялись. Но убивать нельзя, зачем тогда сыворотку, долгой жизни вкололи.

Он там воевал одно время на стороне фашизма, а потом стал американским Штирлицем, помогал им сведениями. А они его забрали потом к себе за заслуги перед США.

Ему много чего не хватало из будущего, но привык. Он говорит своему другу, что тут ему нравиться, хорошая жизнь и жена и дети опять же. Не хочу я назад в будущее. Нас и тут не плохо кормят.

а вас Штирлиц я попрошу остаться.

Почти так вот в финале и сказал, его псевдо друг. Друзья они все такие, кажется дружишь, а потом раз и предают тебя.

Не знаю, конечно, что там в будущем совершил Тед, но мне его жаль. Но видно, он совершил, что то очень плохое, что не достоин жить такой вот жизнью.

Рассказ интересный и легко читается. И финал такой, в стиле шпионских игр. Но, вот некоторые моменты автор не докрутил, и поэтому не слишком цепляет. Если человек прошёл войну и рисковал жизнью, а потом честно трудился. И не делал ничего плохого. И все равно не достоин, на второй шанс. Тем более, что будущее же, а он в прошлом, что им уже на него.

И главный рассказчик он всех обхитрил. Но подлый и мерзкий человек выходит. Целый год дружбу водил, потом на день благодарения в гости пришел.  Ему хотелось, что бы Тед, сказал, как ему тут плохо и он хочет назад в будущее, и тогда бы он его оставил. Ну бред же. Человек привыкает ко всему,  он понимает, что назад дороги нет, он живет тут, у него появилась семья. Не знаю может в будущем если, у человека жена и дети остались, или родители, поэтому ему хочется назад. Но ты понимаешь,тут у тебя жизнь, а там не пойми, что.

Странная у них Пенитенциарная система.

Спасибо все, кто прочитал.

Пенитенциарная система, а не то, как вы её назвали))

Вы пишете огромные рецензии, иногда они даже интересные. Но были бы ещё лучше, если бы были без ошибок)

Пенитенциарная система, а не то, как вы её назвали))

Спасибо. Раньше без проверки все за один заход делал. И не всегда замечал.

Сам бы рад. Но в более новых, стараюсь все лучше.  Так, что я не безнадежен.