17 августа 2022 г. 09:09

3 История больше не о ведьмах

«Я искал тропу любви.
Она оказалась тропой гибели»

Если ранее я могла утверждать, что сюжет имеет хоть какое-то отношение к ведьмовству, то на этой книге я так не могу сказать. Энн Райс стоило бы выделить «Талтос» в отдельный роман и не вводить в заблуждение читателей.

Как хорошо начиналось в «Мейфейрских ведьмах»: загадка, накал страстей, и как стало совсем не очень в «Талтосе». Повествование скучно, особой интриги нет, главные герои потерялись на фоне истории мифического народа.

Большую часть книги занял рассказ талтоса Эшлера, самого древнего на тот момент существа, видевшего разрушение своей благой земли и переселение на Британские острова, оседание в долине Доннелейт и падение своего народа.

В предыдущей книге вскользь рассказали про истребление талтосов. Здесь этому было уделено много внимания.

После всех страданий и мучений, которые они пережили, после нападений на них агрессивных и жестоких людей, они не потеряли свою мягкость и наивность. Из-за постоянных кровных смешений с людьми-ведьмами на свет выходили гибриды или, как они их называли, дикие талтосы. В долине на момент катастрофы жило много людей. Эшлер как вождь и его народ сосуществовали с человеческим племенем, скрывая тайны рождения своих детей. Но причиной гибели его племени послужили не только люди. Эшлер проникся религией христианства. Вера в Христа как яд проникла в кровь и тело талтоса.

«Нас уничтожили не бриты, англы или скотты. Это были не саксы, не ирландцы и не германские племена, вторгшиеся на остров. Они были слишком заняты истреблением друг друга. Напротив, нас уничтожили люди такие же кроткие, как мы сами, с законами столь же строгими и с мечтами столь же прекрасными, как наши собственные. Вождь, за которым они последовали, которому поклонялись, Спаситель, в которого они веровали, был Господь Иисус Христос. Он был причиной нашей гибели»

И при обращении в христиан других талтосов произошло столкновение между ними. Религия добра и понимания, как думал Эшлер, принесла ему только кровь и страдание. А также проклятие от его возлюбленной Жанет, которая за отказ принять Христа, была отправлена на костер. В её словах была обида и пожелание вечных страданий в одиночестве. Ведь талтосы могут жить тысячелетиями, а при гибели всех женщин-талтосов, проклятие Жанет исполнилось для Эшлера. Его жизнь стала бесконечным скитанием по миру в одиночестве и в постоянном поиске себе пары.

А появление на свет семейства Мейфейр, которое столетиями передавало друг другу необычную генетическую аномалию, и при совокуплении двух родственников позволяла появиться на свет талтосу – стало настоящим чудом для Эшлера. Все его поиски закончились на тот момент, когда он познакомился с представителями их рода Роуан и Майклом.

Книжная серия подошла к концу, а я не могу понять, почему она закончилась так небрежно. Я знаю, что Энн Райс вложила своё сердце и душу в это произведение, но для меня оно ничего не отражает, к сожалению. Когда дочитала, то подумала, что мучения Эшлера закончились, и мои тоже. Чтение было похоже на восхождение на гору, а в конце оказалось, что это падение в яму.