17 августа 2022 г. 23:41

4.5 "Даже если он немного странный, он – джентльмен".

Как сообщает нам Википедия, Мари Аделаид Элизабет Райнер Лаундз (1868-1947) - английская писательница, прозу которой можно отнести к жанру психологического романа.

В 1913 году вышло её одно из самых популярных произведений - роман "Жилец", который впоследствии был неоднократно экранизирован. Считается, что "Жилец" написан под влиянием картины британского художника Уолтера Сикертона "Спальня Джека-потрошителя"(1906—1907).

o-r.jpg

Позже писательница написала по своему роману пьесу под названием "Кто он?" (Who is He?). В 1926 году Хичкок, взяв за основу эту пьесу, начал снимать свой первый триллер, получивший название "Lodger: A Story of the London Fog".

Семейная пара, Роберт и Эллен Бантинг, в прошлом работавшие прислугой в богатых домах, остались практически без средств к существованию. В поисках источника дохода, они дали объявление о сдаче комнат в своем доме.

На объявление откликнулся некий молодой человек, мистер Слут. С одной стороны, не особо притязательный, с прекрасными манерами, платит хорошо. Но с другой, какой-то нервный, странно реагирует на гравюры с изображениями красавиц ранневикторианской эпохи, сказал, что будет проводить научные эксперименты, попросил Библию...

А лондонцы в ужасе. В городе орудует маньяк, убивающий нетрезвых женщин. Газетчики окрестили его Мстителем, так как он оставляет на теле своих жертв треугольные клочки бумаги с надписью "Мститель".

Практически сразу Эллен Бантинг, начинает подозревать, что квартирант и есть тот таинственный маньяк. Но гонит от себя эти мысли, считая, что джентльмены имеют право на странности. А к тому же жилец принес семье Бантинг деньги, в которых они так нуждались.

Хотя и Хичкок снял по этой книге триллер, никакого саспенса в ней нет. Психологизм здесь примерно такой же как в Дафна дю Морье - Ребекка . Развешенные ружья в виде дочери Бантинга Дези и ухаживающего за ней молодого полицейского Джо Чандлера не стреляют.

Правда, интересна передана атмосфера подозрений и терзаний миссис Бантинг. Я до последнего надеялась на другой финал, но что я хочу - 1913 год выхода книги.

А что если убийца, и в самом деле, окажется джентльменом?

o-r.jpg

P.S. Но не смотря на все недостатки, открытый финал, какую-то недосказанность, мне история понравилась.