MagicTouch

18 августа 2022 г. 04:55

5 Лучший подарок на день рождения – это подарок Громозеки.

Кир Булычёв – «День рождения Алисы» (повесть, 1974 г.)

Повесть «День рождения Алисы» - это четвёртое (по-видимому) произведение Кира Булычёва из цикла об Алисе Селезнёвой. Книга была написана в 1974 году.
Начинается она с предложения, в котором автор сообщает нам день рождения нашей любимой девочки: «Родилась Алиса 17 ноября». Тут же мы узнаём, что в ближайшие дни ей должно исполниться 10 лет. Прекрасно!
Незадолго до дня рождения Алисы к ней и её отцу космобиологу прилетает известный (и очень страшный внешне) космический археолог Громозека. Он рассказывает семье Селезнёвых о найденной им мёртвой планете Колеиде, на которой археологи сейчас ведут раскопки. На планете была развитая цивилизация, начинались полёты в космос, но 100 лет назад в результате какой-то болезни цивилизация эта погибла. Учёные хотят разгадать причину гибели людей. А Громозека приглашает Алису съездить с ним на раскопки, где он собирается втянуть девочку в одну очень увлекательную авантюру по спасению безвозвратно (казалось бы) погибшей цивилизации. Это и будет его подарком к дню рождения девочки…
В этой книге мы впервые встречаемся с очень милым «котёнком» - археологом и крупнейшим специалистом по расшифровке древних языков по имени Рррр. Любопытно, что здесь автор подаёт его как существо зелёного цвета (в последующих книгах цвет изменится) с сиреневым глазом (цвет глаза тоже будет затем изменён).
Эта очень интересная и славная повесть может быть рекомендована для прочтения всем ребятам младшего и среднего школьного возраста. (Сам я читал её никак не меньше десяти раз).