8 сентября 2013 г. 21:54

Нам дали почитать эту книгу. И она пошла по рукам. Мы читали её всей семьёй по очереди. Я слушала из другой комнаты как смеётся моя сестра, а заходя через минуту, заставала её в слезах. Я наблюдала за хитрой и понимающей улыбочкой папы, когда он сидел с этой книжкой. Я сама всё время хихикала, и уходила в другую комнату, чтобы поплакать после очередного рассказа, после ещё одной прожитой коротенькой жизни. И все мы зачитывали вслух друг другу полюбившиеся моменты, или просто очень смешные. И кивали друг другу в знак того, что мол, правда, было такое, и я это отметила. Словно это было нашим семейным секретом, и только мы понимали друг друга с полу-фразы, с полу-цитаты.

Это первое моё знакомство с Диной Рубиной, но я сразу же полюбила её прозу всей душой. Потому что в каждом её слове есть душа. Потому что она так по-человечески пишет о людях, подмечая каждую заковычку человеческого сердца. Потому что она так прекрасно воспроизводит воспоминания. Мне хочется прижать эту книжку к груди, и затолкнуть её внутрь, укромно за рёбра. Чтобы она всегда была со мной, во мне. Огромная благодарность Дине Рубиной, за то, что она такая!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!