porfyra

18 августа 2022 г. 11:30

5 "Неизвестное обладает для нас особым очарованием."

Прочитав аннотацию к "Змеиному перевалу" и не так давно "Дракулу" Брэма Стокера, ожидала совершенно иного от книги. Но, когда поняла, что ни ужасов, ни мистики (привет хештегам!) не будет, поборов легкое разочарование, продолжила получать удовольствие от книги, только под другим углом зрения. Да, книга начинается довольно мрачной атмосферой Ирландии и упадническим настроением главного героя, надвигающейся бурей, застрявшими в дороге путниками, спасающимися от непогоды в неком трактире, и пересказом таинственных легенд про местную гору. Одни блуждающие болота чего стоят! А потерянная корона Змеиного Короля? Ух! Начало завораживающее, да? Особенно под фантастические описания природных явлений и самой природы Ирландии!

Размах грозы соответствовал величию пейзажа. В яростных проблесках молний, вспарывающих небо, горы представали потусторонними черными тенями, сверкавшими в струях воды. Свирепый гром прокатывался над нашими головами и постепенно затихал, разбиваясь о стены горы и отзываясь многократным эхом где-то вдали, напоминая перезвон старых, дребезжащих колоколов.

Но довольно скоро вся таинственность уходит. И даже болотам, переходящим с места на место и так волнующим своей непостоянностью местных жителей, дано научное объяснение чуть ли не в начале книги. Книгу все-таки стоит расценивать больше, как классику и любовную историю, весьма милую и наивную.
Если решите прочитать, не ждите ничего экстраординарного, все довольно предсказуемо, особенно для искушенного читателя, просто наслаждайтесь прекрасным стилем написания, смелыми, честными людьми в повествовании и красотами Ирландии.
И помните:

Легенда сохраняет память о реальном обстоятельстве.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг Света и Королевская лапта.