LoyolaTactical

18 августа 2022 г. 17:58

3.5 Британские учёные установили ...

Прекрасное и глубокое исследование английской самобытности (далее – АС) провела британская учёная Кейт Фокс. Ей удалось буквально по молекулам разобрать тончайшие оттенки и шаблоны поведения англичан и собрать их все обратно в уникальный объект: АС.

И знаете что? АС показалась мне настолько своеобразной, особенной и ни на что не похожей, что, мне кажется, нужны специальные меры по её сохранению. Чтобы ни говорила госпожа Фокс об устойчивости АС, но процессы глобализации всё равно постепенно размывают любую самобытность. Это, кстати, можно наблюдать на примере другого не менее традиционного и самобытного общества – Японии. Англичане, конечно, молодцы и сопротивляются как могут: вон, даже из Европы вышли. Но глобализация, боюсь, сильнее. Поэтому было бы неплохо создать такие специальные зоны, где англичане могли бы постоянно размножаться  находиться в естественных для себя условиях. Этакие зоопар... ой, простите – англопарки вольерного типа, где внутри – только англичане и их уникальная АС. Внутрь допускаются только доверенные учёные, уважаемые антропологи (англопологи- ?). А все любопытствующие иностранцы, американцы там всякие с их глобалистскими замашками – только снаружи, наблюдают с почтительного расстояния. Без риска навредить АС.

Кстати, было бы любопытно с научной точки зрения провести обратное исследование: изучить поведение типичных англичан в контрастной для них среде. Так сказать, для проверки АС на прочность. Например, где-нибудь в американской глубинке. Или, скажем, в Челябинске (я считаю, прекрасный полигон для испытаний настоящей АС). Но, разумеется, под внимательным и неусыпным наблюдением упомянутых выше англопологов. Чтобы при малейшей угрозе нарушения АС англичанцев тут же изымали из Челябинска и возвращали обратно в англопарк. Для восстановления АС и ре-англизации.

P.S. Увидел у Кейт Фокс чудеснейший тезис:

«Функция всех питейных заведений во всех (Sic!) культурах – содействие в создании и укреплении социальных связей»

По-моему, прекрасная отмазка для жены:

– Дорогой, куда это ты собрался из дома на ночь глядя?

– Дорогая, создавать и укреплять социальные связи!

P.P.S. Не могу не упомянуть удивительное наблюдение автора, так сказать, один из компонентов АС: в ихних пабах, оказывается, чаевые принято давать ... только выпивкой! Т.е. буквально, после каждого (!) посетителя пабмен выпивает за его счёт. Подчеркну, по словам автора не просто прибавляет некую стоимость напитка к чеку (что было бы вполне естественно), а именно пьёт! Даже если по полпинты, чёрт с ним – четверть пинты, мне что-то не сосчитать за вечер-то это сколько?? Либо у них в Англии какие-то железобетонные пабмены (не верю), либо это уж очень тонкий английский юмор и автор нас очередной раз троллит (ну, ок), либо ... это ещё один пример исследований британских учёных. Живо представляю себе этот подход в наших краях :)) Кстати, этот тезис автора не очень-то совпадает с мнением простых англичан (не антропологов) на эту же тему.

P.P.P.S. После этой книги я, наконец, понял, почему анекдоты рассказывают именно про британских учёных.

Приятного вам чтения! :)

Спасибо, забавно :)

создавать и укреплять социальные связи!

проблема, что укрепление социальных связей способствует разрыву семейных. Так сказать круговорот связей в природе

Спасибо, Женя, за комплимент. А если оставить (отставить?) всю забавность, то книга эта - безудержная (само)похвала английской уникальности. Просто-таки гимн, ода и панегирик одновременно :).  При жалких попытках изображать объективность. Что, кстати, само по себе довольно забавно :)

Самобытность, рекламирующая саму себя - это грустно

Дмитрий, спасибо Вам за теплые слова в личке! (Пока отвечу здесь). По-русски это называется "квасной патриотизм":))  А после ухода безусловно уважаемой в народе королевы, традиции монархии явно пошатнутся. Личность Карла III ну...не очень. ИМХО: история повторяется - наша матушка Екатерина II хотела передать престол внуку Александру (и правильно сделала бы, вероятно). Но пришел Павел, нелюбимый, подавленный долгим ожиданием трона, подозрительный -и случилось то, что случилось. Думаю, бывший принц Уэльский найдет в себе мудрость в скором времени отдать корону Уильяму (Вильгельму, то бишь).