OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

18 августа 2022 г. 23:09

4 а тут есть алмазы

Я пребываю в некоторой прострации после данной книги. Она отличная, там есть одна история, которая больше всех запала в душу из приключений стража, и я даже несколько раз возвращалась перечитывать избранные куски, чтобы насладиться и получить искреннее удовольствие по новой. Но есть и та история, которая стала самой неинтересной из приключений Людвига. Есть сомнение, что она проходная, но посмотрим по итогу тетралогии, из которой я только поняла чуть больше для Пугала.

Тут истории, интриги, загадки сгущаются, словно насыщая главный секрет тетралогии, а есть загадки, которые рассыпятся на множество отгадок и ключиков к гораздо серьезным секретам. Видимо, у меня и насмотренность стала больше, или ружья стали очевиднее, что я уже понимаю, что какие-то моменты будут ружьем, а какие-то просто часть истории. Но насколько я права - это будет понятно в последней книге. И к вопросу того самого пугала - у меня есть некоторые мысли, версии, но проверю я себя в последней книге. Харизматичный, чертяка! (нет, это не намек, кто это, а просто восклицание) А еще отец Март такой красочный, что просто превращаешься в лужицу от умиления. И одна потусторонняя тварь просто великолепна, слов нет.

А еще какие тут локации - просто пальчики оближешь, и во время путешествий мне понадобился пледик и какао, чтобы согрется от весьма натуралистичных описаний погодных условий. То стихия буянит, то морозы лютые, то еще что. А еще появляются интересные подробности по поводу личностей некоторых персонажей. Пусть для меня книга по ощущениям жестче, чем предыдущие - хотя возможно я и прониклась смачными подробностями, не могу все еще отнести книгу к темному фентези, графичных описаний кишочков на люстре вы не найдете, а также оголенных гениталий всех рас.

Читала опять же параллельно всем делам, и выяснилось, что от чтения в автомобиле (на позиции пассажира) меня не тошнит. Так что буду и дальше знакомиться с историей. Но что я могу сказать точно - я уже могу отнести цикл к лучшим из прочитанных за этот год.

А финал! Просто как яркий фейерверк, который зовет с собой нырнуть в последнюю книгу. Как же проигнорировать приглашение в финал, где я узнаю, кто такой пугало, где я узнаю, от кого вся нить хитросплетений идет, кто виноват, что делать!