19 августа 2022 г. 18:21

Это издание - сборник, посвящённый искусству, включающий в себя одноименный роман и небольшие рассказы. И беря эту книгу, я понятия не имела о чем она.
К сожалению от самих сюжетов я в восторге не осталась, зато насладилась прекрасным слогом автора.

Рубина пишет красиво, изящно. Она очень умело пользуется богатством русского языка. Особенно это заметно на контрасте с современной зарубежной литературой, где слог более скудный.

В романе «На верхней Масловке» речь пойдет о совершенно разных людях, которых жизнь по случайности свела вместе.
Петя - театровед, когда-то подававший большие надежды, но из-за своего характера так ничего и не добившийся. Мне он показался личностью крайне неприятной. Нервозный, истеричный, этакий «непризнанный гений», не достигнув абсолютно ничего в своей сфере, он с упоением критикует всех и вся.
Анна Борисовна - дама неординарная. Известный скульптор, а ныне вредная старуха, но не лишённая харизмы и проживающая свою жизнь ярко, не сожалея ни о чем.
Их повседневная жизнь являет собой череду бурь и затиший: то скандал, то примирение. Но покинуть Анну Борисовну насовсем у Пети не получается. Несмотря на ее возраст, она является тем редким типом людей, которые, словно батарейка, питают окружающих своей жизненной энергией.
По началу было тяжело вникнуть в сюжет. Но как только это произошло - бац! А история-то уже и закончилась! Честно говоря, почувствовала себя даже немного обманутой, слишком уж неожиданно это было.
В целом очень смешанные чувства от романа. Не могу его ругать, но и хвалить особо не за что. Прочитала и прочитала.

Остальные рассказы этого сборника - от лица самой Рубиной. Её воспоминания о тех или иных событиях, опять же тесно связанных с темой искусства. Вот они все точно попали «мимо». Если «На верхней Масловке» я хотя бы с каким-то интересом следила за событиями, то рассказы откровенно навевали скуку.

Конкретно этот сборник не подошёл мне по своей тематике. Особенно по сравнению с нежно мною любимой «На солнечной стороне улицы». Да и в качестве первого знакомства с автором тоже не рекомендую.

картинка _Teufel_

Да и в качестве первого знакомства с автором тоже не рекомендую.

Спасибо за нерекомендацию!)

А что можете посоветовать? Я очень люблю на «Солнечной стороне..», а все остальное как-то сплошное разочарование(