verbenia

по демотивации

19 августа 2022 г. 21:34

4 Всё в этом мире умирает

Засмотрев до дыр экранизацию с Дензелом Вашингтоном и Анджелиной Джоли, и даже посмотрев вышедший недавно сериал с Расселлом Хорнсби долго не могла взяться за первоисточник. Но в конце концов, чего ради я тогда собирают чудесное издание от Азбуки?
Книга пролетела буквально на одном дыхании. Думаю, мне просто повезло. По какой-то чудесной причине, у меня вылетело из головы, кто же здесь играет роль дворецкого-убийцы, так что знакомилась с историей будто в первый раз. Но при этом в голове неизменно всплывали образы героев из экранизаций, не мешая оригинальной истории, а идеально ее дополняя.

Отлично сбалансированный детектив одинаково погружает и в историю преступлений убийцы Собирателя костей, и в лично-профессиональную жизнь высококлассного криминалиста Линкольна Райма, несколько последних лет прикованного к кровати и его команды.
Противостояние двух сторон выглядит очень классическим, ну просто борьба света и тьмы, при этом не перегибая в сторону излишнего героизма.

В книге присутствуют все аспекты отличного детектива: в едином ритме совершаемые преступления, кровавые на грани подробности, отлично подобранная команда, которая решает самые сложные задачи во главе с поистине талантливым человеком, оказавшемся в ловушке своей беды и мечтающем свести счеты с жизнью, но дающий последний шанс интересному делу, молодой офицер Амелия Сакс, что невольно оказывается втянута в это расследование ввиду своих талантов, но по началу сопротивляющаяся трясине по имени Линкольн. Мельчайшие детали, задачки и утекающее словно песок сквозь пальцы время, уносящее еще одну невинную жизнь.

С удовольствием продолжу чтение серии дальше, восторг, что книга превзошла мои ожидания и надеюсь, не подведет и дальше.