20 августа 2022 г. 01:05

Очень сложно написать что-то об этой книге. Слишком много эмоций и мало слов. Так что будут просто сумбурные заметки.
В первую очередь хочу отметить язык, которым рассказана эта история. Он очень живой. Создается ощущение прямого общения с автором, который вспоминает свое детство.
А вот то, что было в этом детстве вызывает самые разные эмоции. Во-первых, это огромное удивление, как ребенок смог выжить во всех тех передрягах, что случались с ним, как он смог добраться до Ленинграда и найти мать. С одной стороны, это, конечно, большое везение, и автор сам это признает. А с другой немалую роль сыграл в этом и характер маленького Эдуарда. Во-вторых, интересны люди, с которыми приходится сталкиваться автору во время путешествия. Причем тут я бы отметила именно его спутников и жителей "вольных мест". Это как раз в значительной степени везение.
Другая сторона - это обитатели "казенных домов". И тут даже неизвестно, кто страшнее: воспитанники или воспитатели. Пожалуй, воспитанники более предсказуемы и еще не настолько опытны. А вот воспитательная система оказывается потрясающе чудовищной. Не зря книга называется "Крещенные крестами". Все эти детские учреждения по сути прямые поставщики контингента в эти самые Кресты. И опять-таки удивительно, как можно выжить в этих условиях и остаться нормальным человеком. Эдуард далеко не идеальный мальчик и приходилось делать всякое. Но даже в таких условиях был внутренний стержень, который позволял не переступить определенную грань.
Очень честная и, несмотря ни на что, увлекательная книга. Очень хочется продолжить знакомство с книгами автора.

KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Третий подход. Мишень 11

Много лет назад я прочитала эту книгу. До сих пор считаю ее одной из сильных произведений. Мороженное из хлеба никогда не уйдет из моей головы.

Да, есть такое