20 августа 2022 г. 12:05

Будущее.
Люди освоили межзвездные перелеты.
И не только люди - есть еще несколько космических цивилизаций. О всех упомянуто вскользь, кроме одной - шоленов, этаких шестилапых гигантских выдр. Шолены на пару столетий опережают людей в развитии, и из за этого старшинства земляне принимают их правила.
Например:
Исследовать уникальную цивилизацию в океане планеты Ильматар (а точнее - спутнике газового гиганта с жидкой водой под огромной толщей льда) можно только скрытно. На любой контакт шолены наложили вето. Цивилизация ильматарианцев-"лобстеров" (~ уровень римской империи) не должна ничего заподозрить. И это при том, что станцию там построили только земляне.
Конечно, досадное и трагическое соприкосновение культур всё же случается , и шолены не придумали ничего лучше как тут же заявиться на Ильматар к землянам и начать диктовать что и как делать. Цепочка непониманий, недоразумений, ошибок, маховик раскручивается и... продолжением этого романа может стать что-то наподобие "Игры Эндера". Прям до катастрофы пока не доходит, но то, с какой уверенностью к ней идут, наводит на грустные мысли.
Поначалу много политики, правил, поиск способов их обойти, интриг - ровно то, что я не люблю в худлите. Но потом! Оторваться невозможно. Цивилизация ильматариан очень продумана: социальная иерархия, законы , традиции, быт, ремесла, ориентирование в условиях полного отсутствия света, способы коммуникации и передачи информации... Блестящая придумка!
На суперобложку вынесены слова известного фантаста Вернора Винджа: "Лучший роман об инопланетянах, который я читал за последнее время". Подписываюсь под каждым словом.
Любовная линия есть, но на редкость ненавязчивая и натуральная, что приятно.

Да, антропоцентричность всех описанных в книге цивилизаций несколько смущает. Я много над этим думал и пришел к выводу, что такое социальное развитие не абсолютно невозможно. Наверное, в любой культуре должно произойти разделение по умениям, по профессиональному признаку. Существа разных профессий будут обмениваться результатами своего труда и рано или поздно установят некоторое мерило ценности - деньги. Почему нет? Другое дело, что кроме привычного нам, земного хотелось бы и чего-то еще, совсем-совсем инопланетного, но автор не справился или посчитал ненужным.
Есть и еще придирки, но плюсы романа значительно перевешивают.

Концовка задумывалась как ударная, но она слишком многозначна и открывает целый ряд вопросов, поэтому эффект несколько смазался. Однако ж, какое удовольствие почитать твердую нф без модных современных повесток! Пока этот роман для меня - лучшее чтение 2022.