20 августа 2022 г. 18:21

5 Красивый детектив, дающий пищу для ума

Роман Артуро Переса-Реверте «Кожа для барабана» произвел на меня по-настоящему глубокое впечатление. Мне в принципе нравится стиль этого автора, его юмор и умение создавать особую атмосферу внутри своих произведений. «Кожа для барабана» превзошла все мои ожидания – потрясающий сюжет, дающий пищу для серьезных размышлений о смысле жизни и призвании, одновременно пронизанный тонким юмором и приправленный детективной линией.
Перес-Реверте мастерски владеет словом. Я бы сказала, что он не описывает действия, а передает всё происходящее через восприятие персонажей, через окружающую их обстановку и запахи, через воспоминания и ассоциации. Очень образно, красиво, и в то же время вовлекая читателя в происходящее в книге. Не замечаешь, как погружаешься в этот мир, населенный очень разными характерами – каждый персонаж со своей историей, каждый невольно вызывает симпатию, несмотря на наличие отрицательных черт. Эти истории героев или даже просто намеки на прошлое придают роману своеобразное очарование.
Мне понравилось, как главный персонаж – священник – ассоциирует себя с одиноким рыцарем-тамплиером, а один из забавных авантюристов, экс-лжеадвокат, сам искренне верит своим фейковым воспоминаниям о знакомстве с Хемингуэем, Че-Геварой и другими известными личностями. Грустно читать о последних представительницах севильской аристократии, хранящих генетическую память о прошлом, память, которая исчезнет вместе с ними, и о старике-священнике, который давно утратил веру, но, как старая кожа барабана, продолжает служить тем, кто нуждается в Боге.
Это книга об искушениях и предательстве, о любви и памяти. И в то же время любопытный детективный клубок, который разматывается только в конце. Рекомендую ее тем, кто любит неторопливые расследования с вкраплениями философии, ценит образный язык, не прочь посмеяться вместе с автором, а закрывая прочитанную книгу, ощутить легкий осадок грусти.