ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

20 августа 2022 г. 19:17

5 Чудовища существуют, они живут рядом с нами и среди нас.

Очень напряженная, крутая и увлекательная книга, от которой невозможно оторваться. Автор смогла удивить, настолько закрутив финал, что даже угадав некоторые сюжетные ходы, я оказалась далека от полной картины событий.

История развивается в двух временных отрезках. 1978 год - юная Ви живет вместе с братом и бабушкой в доме около психиатрической лечебницы. Их бабушка - доктор Хилдрет, заведующая больницей и выдающийся психиатр, чьими работами интересуются по всей стране, а ее совет мечтает получить любой начинающий специалист. Бабушка обладает непререкаемым авторитетом и обучает своих внуков на дому, позволяя им самим выбирать интересующие темы, писать доклады и искать ответы на возникающие вопросы. Ее внуки на голову опережают ровесников в развитии, но и у них есть любимая отдушина - охота на монстров. Ребята не только собрали целую книгу обо всех видах чудовищ, расписав их особенности внешности и способы уничтожения, но и выходят на их ловлю каждое полнолуние и новолуние - периоды наибольшей активности монстров.

Однажды в их доме появляется новая девочка - Айрис. Они с Ви невероятно похожи, поэтому девочка сразу чувствует родственную душу и пытается подружиться с новенькой. Айрис же совершенно не разговаривает, носит странную шапочку, практически не моется, а большинство одежды носит задом наперед. Постепенно дети находят общий язык, становясь неразлучными, но их начинает волновать вопрос: "Что бабушка скрывает в цоколе западном?". К сожалению, ответ им совершенно не понравится.

В настоящее время некая Лиззи Шелли ведет популярный подкаст об охоте на монстров. Она путешествует по стране, реагируя на любые легенды и рассказы местных жителях, видевших йети, оборотня или другую нечисть. Женщина уверена, что монстры существуют, ведь однажды она уже столкнулась с одним из них. Теперь ее задача - поймать того, кого она однажды упустила и сделать то, на что не решилась в детстве.

В книге очень много отсылок на другие произведения и кинофильмы, мне даже захотелось перечитать (или пересмотреть) Франкенштейна. История показывает истинное лицо чудовищ, которые таятся среди нас. Искренне поражают некоторые герои, их жестокость и безнаказанность. Я понимаю их логику, но принять ее не могу, слишком бесчеловечно и жестоко позволять одному человеку решать, кто достоин жизни на этом свете.

По итогу, история впечатлила и заставила задуматься. Очень рада, что книги автора продолжают издаваться в России и оставляю некоторые другие истории на сладенькое, чтобы темными вечерами вздрагивать от шорохов и поражаться, что подобное действительно существует в нашем мире...

Мой Телеграм-канал

забираю себе в список семечек на перекус) спасибо)

Семечки О_о