21 августа 2022 г. 04:00

Как человек, горячо любящий иностранные языки и культуру в целом, я теперь недоумеваю, как же я жила без этой книги :)

"Ветка сакуры" - истории о Японии и японцах. "Корни дуба" - истории об Англии и англичанах, и ещё немножечко о Соединённом королевстве и его обитателях в целом. Примечательна книга тем, что здесь не просто собраны сухие факты о стране, но в то же время и не собраны только личные впечатления и мнение автора. Здесь грамотно переплетаются факты с опытом личного контакта автора с этими "инопланетянами", причём опыта очень тактичного и любопытствующего. Автор всегда подходит к теме не только в поисках ответа на вопрос "как они это делают", но и "почему они делают именно так", и в этом большой плюс книги: читая, ты будто бы действительно пытаешься немножко заглянуть в голову человеку другой культуры и примерить на себя его жизнь.

Хотя "Сакура и дуб" заявлен как сборник из двух произведений, хорошо, что изданы они именно одним томом, так как в "Корнях дуба" довольно часто приводится сравнение англичан с описанием японцев из "Ветки сакуры". Если читать их подряд, то складывается более полная и понятная картина.

Единственный маленький недостаток - некоторые сведения из книги уже устарели, но, кажется, есть более новое дополненное издание. Возможно, там эти моменты актуализированы. В любом случае, даже эти моменты не особо влияют на общее впечатление от книги, потому что наш мир меняется очень быстро, а основы мировоззрения народа - вещь более укоренившаяся и описанная в книге замечательно.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн" 2022