Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

21 августа 2022 г. 04:51

3.5 Спойлер Проще убить дракона и сгонять в ад, чем договориться с фэйри.

Заключительная часть была самой сложной для меня. Через текст,  я уже больше продиралась,  чем наслаждалась историей. Не знаю,  связано ли это с тем,  что я устала от неё или автор выдохся,  а может сюжет съехал. Возможно и все вместе. Уверена,  что бросив историю,  я уже никогда бы не вернулась к ней.

Да,  теперь в истории появились новые волшебные персонажи,  но им отвели такую незначительную роль,  что я не успела ими проникнуться. Опять же всю книгу злодей не предпринимает никаких попыток устранить нашу детективную тройку. А финал слишком скомканный и непонятный.

Джекаби и Эбигейл на пороге раскрытия своего самого масштабного преступления.  Вот - вот они разгадают личность "жуткого"  короля,  который  стоит за всеми убийствам в Нью-Фидлеме. И успеть им нужно  до того,  как он обрушит завесу между волшебным миром и миром людей. Тем самым спасти людей от гибели. В это же время мэр Спейд открыл охоту на миролюбивую и безобидную нечисть. Успеют ли наши герои помочь всем жителям города?  Сплотить враждебно настроенных друг к другу существ ради общего блага? Остановить "жуткого"  короля?  И предотвратить катастрофу?

Книга получилась очень сумбурной. Сравнивая её с первой частью: чем меньше в ней было награможденности сюжета,  тем было интереснее читать.  История потеряла к концу свою атмосферу (лёгкого приключения). Здесь же все довольно драматично : безвыходное положение,  конец света,  смерть.

Напонятная ситуация с любовной линией. Зачем вообще её было вводить,  если в конце её так безжалостно слили?  Да и она не сыграла никакой роли в развитии персонажей.

Далее передача дара. Тоже осталось для меня загадкой, зачем автор это сделал?  Если не собирался убивать Джекаби. Он все же основной персонаж и вся книга о нем. А что в итоге? Теперь он стал переферийным героем без своего дара.

Мотивы злодеев оказались полным провалом. Один достаточно долго (ни одно десятилетие)  вынашивал план по захвату мира и пошёл очень сложным путем (убил самого могущественного фэйри,  собрал его артефакты,  зачал детей от смертной,  поручил им взрослым создать  мощнеешее оружие,  а потом переманил союзников детектива на свою сторону). Бредово.  Про Алину промолчу (почему все мерзкие героини Алины?). Всю историю она бегала с одной противоборствующей стороны на другую. Просто превосходная преданность клана собачьих. Не в пример слишком верному Чарли.

Был интересный момент со сплочением людей и волшебного народа,  но тоже должным образом не обыгран.

Итог: половину книги герои искали артефакты и готовились к битве,  так ничего не найдя, а битва оказалась возней четырёх героев за одну маленькую смертоносную машинку. И выыиграна руками предателя. Бдумс. Занавес. Разочаровывающее завершение цикла.

картинка NastyaGolubkina