21 августа 2022 г. 11:08

5 Спойлер Любовь и дружба творят чудеса

Начало вроде бы достаточно простое. Два разведенных лучших друга, Антуан и Матиас, решают съехаться и жить под одной крышей вместе со своими детьми. Однако когда читаешь дальше, то понимаешь, что сюжет не так-то и прост. Сперва кажется забавным, что друзья ссорятся будто муж и жена, потом оказывается, что в этом и кроется их главная проблема. Они уже привыкли жить одни, без женской любви. Даже начинают ревновать друг друга к друзьям, что кажется одновременно нелепым и жизненным.
Кроме того, Антуан слишком помешан на ведении домашнего хозяйства. Складывается впечатление, что готовит он лучшей любой домохозяйки с многолетним стажем! Антуан хочет полюбить опять, однако настолько этого боится, что не замечает людей вокруг. Он не видит Софи, по просьбе которой переписывает письма некому таинственному ее возлюбленному. Антуан все никак не может или даже не хочет понимать, что письма предназначены именно ему и что девушка никогда их не отправит.

Матиас же воспринимается более непринужденным, легким по жизни и не таким основательным. У него нет детального расписания на весь день, нет последовательности действий и четкого плана, которым он руководствуется. В итоге это и оказывается его самым большим препятствием в поиске любви.
Важная роль, на мой взгляд, отведена их детям, которые стараются сглаживать возникающие острые углы, посылать от имени одного из отцов письмо с извинениями. В такие моменты кажется, что дети умнее своих родителей, более склонны идти на уступки и понимают, что не важно прав ты или нет, но на компромисс просто необходимо идти.

Следующим значимым персонажем является Ивонна, хозяйка небольшого ресторанчика, куда постоянно ходят перекусить и просто пообщаться Антуан, Матиас и Софи. Именно благодаря Ивонне понимаешь как важна вера в человека, причем не только вера в какого-то своего друга, знакомого, но и в того, о ком совсем ничего не знаешь. Ведь именно ее вера дала второй шанс случайно зашедшей в кафе девушке, которая уже готова была покончить с собой от отчаяния. Шанс начать новую жизнь, начать все с начала. Возможность, которая, к сожалению, бывает не у каждого из нас.

Все произведения Марка Леви, которые я прочитал, пропитаны не только любовью, но и бескорыстной дружбой. Так и книга «Каждый хочет любить» не стала исключением. Несмотря на большие траты, Антуан готов полностью за свой счет отремонтировать уже старенькое кафе Ивонны. Софи, которая всегда готова посидеть с детьми Матиаса и Антуана.

В конце концов, несмотря на все свои проблемы и страхи, оба отца находят свою любовь и меняются ради своих возлюбленных. Так, Матиас пересилил свою боязнь высоты и готов вернуться в Париж со своей дочкой. Антуан же стал не таким щепетильным и педантичным и готов отступить от ряда своих же планов.

Как мы видим, любовь и дружба творят чудеса, что нам и показывает Марк Леви в своих произведениях.