anna_cornelia

11 сентября 2013 г. 12:05

Это, конечно, не книга в привычном понимании и даже не сборник рассказов, эссе или статей, это опубликованный блог - новый литературный формат, не слишком привычный, читать подряд трудно: много информации на единицу текста, больше, чем 5-10 страниц в день не воспринимается, да и хочется дозировать, чтобы что-то в конечном счете запомнил ось.

Дальше...

Запоминается, правда, все равно мало, как это и всегда бывает со сборником интересных, но малоприменимых к жизни фактов: да, читать любопытно, ухмыляешься, задумываешься, но закрыв книгу, серьезного остатка или послевкусия не ощущаешь.

В целом позиция автора, его мысли и идеи мне близки, слог книги приятен и легок, автор - явно очень неглупый человек, любит почитать и подумать (я выписала для себя массу афоризмов и занятных идей), но вот как писатель книг он пока не сформировался; отличный блоггер - да, но, пожалуй, на этом можно остановиться. Книга предполагает стройность, чёткую структуру и логику повествования, тут этого нет. Есть набор интересных идей, море цитат, случаев из жизни известных и не очень людей, мысли-догадки о том, как придумывать новое и творческое, личные фотографии и ссылки на любопытные книги - классический блог как он есть. Так что не знаю, стоит ли покупать книгу, когда всё это можно почитать на mi3ch.livejournal.com. Если все же очень интересна книга, то, думаю, достаточно ограничиться электронным форматом.