21 августа 2022 г. 16:19

0.5 Не существует волшебной таблетки (книги)

Всегда очень печально полагаться на то, что популярная книга по психологии сможет как-то повлиять на мышление, поведение или жизнь. За редким исключением основную суть подобной литературы можно изложить на 1-2 страницы.

Здесь же (что печальнее всего) есть даже шаблон и выглядит он так: автор разбирает причины неуверенности в себе на примере поведения и действия «Сумрачного ребёнка», приводит пример, обьясняет чем такое поведение выигрышное, а чем нет, а потом советует так не делать. Вот и все.. И так повторяется много-много раз.

Только все подобные книги не учитывают главного: ты не можешь физически поставить свою жизнь на паузу в момент конфликтной ситуации и проанализировать ее, разделить себя на «сумрачного и солнечного ребёнка», провести анализ себя и своего детства, своего оппонента и потом будто бы разобравшись нажать на “play” и закончить конфликт или ситуацию. Мы действуем молниеносно в стрессе, многого не учитываем и это зависит от наших установок, опыта, убеждений,  манеры поведения, особенностей характера и целой кучи всего. Чтобы действительно изменить своё мышление, поведение в стрессовой ситуации , комплексов, фобий и расстройств нужно проходить терапию/ обратиться к специалисту.

Все люди - разные, индивидуальные, уникальные и неужели кто-то ещё верит, что для всех-всех-всех написана книга, которая может помочь? Это также нерационально, как и  полагать, что существует таблетка от всех проблем и комплексов. Самая простая аналогия: когда у нас болит голова или живот, или мы сломали ногу мы не будем пить одну таблетку, не наложим гипс на аппендицит или зуб. Мы лечим симптомы, облегчаем жизнь на время, но не причину! К любой причине должен быть направлен свой подход, стратегия, лекарство.

Для многих обращение за психологической помощью не является доступным и я это прекрасно понимаю, также понимаю, что очень страшно обращаться за помощью или бояться осуждения или непонимания. Но если Вы решили прочитать эту книгу, значит Вас что-то беспокоит и с этим нужно что-то делать.

Разбираться самому порой бывает очень сложно, гораздо труднее браться за это одному при помощи популярной литературы, которая ссылается на другую популярную литературу и так до бесконечности. Хотя кажется: вот я читаю 1, 2, 10, 12 книгу с множеством упражнений и инструментов, но что из этого мне точно поможет? Я, с одной стороны, работаю над проблемой, а с другой.. я иду по бесконечному лабиринту, вычленяю себя из тысячи «примеров из практики автора», а что дальше?

Моя рекомендация читать эту книгу или десятки других однозначная: не тратьте своё время. Может быть в Вашем городе есть бесплатные группы поддержки, службы психологической помощи, акции на различных сервисах с базой психологов и др., и это может быть полезнее и продуктивнее, чем прочтение подобной литературы.