21 августа 2022 г. 20:19

4 Ненависть не делает человека лучше

«Гусар» является дебютной работой Артуро Перес-Реверте написанной в далеком 1986 году. Здесь мы станем свидетелями самого важного дня в жизни главного героя Фредерика – его первое полноценное сражение в составе наполеоновской армии в качестве гусара. Враг – испанцы которые посмели поднять восстание против Великой Французской Империи. В глазах Фредерика они всего лишь грязные, глупые, трусливые дикари – полное противоположность идеалам гусара. Такая банда оборванцев никогда не сможет противостоять могуществу имперской армии. Именно в такие громкие слова верил сам Фредерик, но уже совсем скоро ему приийдеться столкнуться с грязной, кровавой реальностью, и понять – что битвы в книжках и битва в реальной жизни — это очень разные вещи.

Если вы любитель Наполеоновской эпохи, антивоенной литературы и кровавых, полных бессмысленных смертей сражений – «Гусар» вам придётся по душе. Автору удаётся как воспроизвести состояние юного гусара перед сражением (полон надежды, с героическими фантазиями в голове), и ужаса сражения тех времен.

Из слабых сторон – можно упомянуть, что выводы, к которым главный герой приходить в конце повести уже как-то очень легко ему дались (можно сказать Фредерик проходить 5 стадии потери примерно за 5 страниц). Но это скорее всего из-за того, что мы имеем небольшую повесть, а не полноценный роман.

Финальная оценка – крепкая 4 из 5.