21 августа 2022 г. 23:49

Если бы я немного больше знала в юности, я бы с большой вероятностью стала лингвистом. Я очень люблю читать научно-популярную литературу о языках, решать лингвистические задачи, исследовать закономерности разных языков. А поскольку, кроме этого, я еще много времени провожу в интернете и уже знакома с книгами Максима Кронгауза, то чтение этой книги было предопределено.
Буду честной, она далась мне несколько сложнее, чем Максим Кронгауз - Русский язык на грани нервного срыва 3D . В частности потому, что здесь в начале довольно подробно разбирается пласт интернет-языка, который мне не слишком интересен. С другой стороны, все не так уж плохо, потому что в процессе были интересные моменты именно с точки зрения языковых явлений и системы языка, обусловленные своеобразным "сращением" устной и письменной речи, которое возникло в интернете. Мне сразу вспомнилась одна дама, которая недавно пыталась меня убедить, что раз мы тут на сайте переписываемся в комментариях, то это все письма, поэтому я должна обращаться к ней на "вы" с большой буквы... Даже несколько удивительно, насколько люди могут не чувствовать язык. Но вернемся к книге.
С момента этого исследования прошло около десяти лет. Уже ко времени написания книги часть исследуемых языковых явлений пошла на спад и появились новые. С другой стороны, достаточно много из упоминаемых в книге явлений мы с мужем продолжаем использовать периодически в семейной переписке. Так что полностью эта культура не исчезла. Многие явления мне хорошо знакомы, даже если я не использую сама эти формулировки. А вот что прошло совсем мимо меня - это язык молодых мам. Не попадала я в те места, где он активно используется, и в целом он мне не близок.
Интересно было почитать научный взгляд на смайлики, которые действительно становятся знаком препинания. Я сама люблю использовать улыбающийся и грустный смайлики в диалогах.
Общее впечатление от книги - суховато, но интересно. И после прочтения я задумалась, как же изменился интернет-язык за те десять лет, что прошли с момента написания этой книги.

KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Третий подход. Мишень 10