22 августа 2022 г. 13:27

Второй Расмус повстречался мне в произведениях Астрид Линдгрен. А чтобы не было путаницы сама писательница обращает внимание на то, что это другой Расмус, а не тот что был в книге "Калле Блюмквист и Расмус".

Этому мальчику 9 лет и он полный сирота, живущий в детском доме. Однажды он решил поменять свою жизнь и пустился на поиски родителей, которым понравится мальчик с прямыми волосами, хотя жизненный опыт подсказывал, что родители чаще выбирают кудрявых девчонок. Одному оказалось очень страшно и грустно в темную летнюю ночь, поэтому Расмус очень обрадовался, что можно присоединиться к большому и доброму бродяге Оскару. Хорошие и плохие люди, доброта и несправедливость будут на их пути. Чем закончится путешествие Расмуса можно узнать из этой небольшой приключенческой повести. Книга немного напомнила начало романа "Без семьи" Гектора Мало. Мальчик-сирота и взрослый идут куда-то по большой дороге, живут тем, что заработают или дадут добрые люди, ночуют где придется.

Несмотря на то, что поднимаются серьезные вопросы: бродяжничество и сиротство - это светлая и добрая книга. При чтении истории Расмуса и Оскара есть что обсудить с детьми и вместе надеяться, что она закончится хорошо.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. 8-й год"