12 сентября 2013 г. 09:10

Вот интересная штука! Идея, сюжет, развитие событий - всё очень похоже на недавно прочитанную мною у Зенты Эргле "Ребята с нашего двора" . Тот же двор и те же мальчики, которые любят похулиганить, но не со зла, а потому что заигрываются и забывают о последствиях. Тот же понимающий взрослый - в меру суровый, в меру весёлый, социально активный и по собственной воле решающий заняться досугом ребят. Те же соседи, каждый со своим характером. Те же работы по благоустройству двора, приключения, обиды, ссоры. Ну просто книги-клоны в иные моменты!

Но эффект совсем другой. Здесь нет никакой натянутости, никакого пафоса, никакой скуки. То, что у Эргле читается буквально через силу, здесь легко и свободно. Да, многие вещи очень сильно устарели: теперь так не делают, теперь так не думают. Чего стоит одна лишь сцена поездки на базар: трёхлетнюю девочку родители подсаживают в машину к соседу, она едет на переднем сиденье, затем её оставляют в машине одну, пока ходят за покупками, а когда ей становится скучно, она убегает из машины и отправляется гулять по базару. Такое в нынешние дни и представить невозможно! Но делаешь скидку на прошлое - и нормально.

Очень симпатичная детская повесть. Во вступительном слове от автора довольно веские слова:

Герои этой повести и учатся познавать себя, познавать людей, учатся дружить и отвечать за свои поступки, учатся мужеству.
Эта книга также и для взрослых. Прочитают и задумаются о том, какими они предстают перед детьми.
Дети всё видят, всё понимают. И каждого, кто понимает их, старается помочь им на нелёгкой дороге в жизнь, дети любят и уважают.

Но пожалуй, автор не преувеличил и не хвастался. Что есть, то есть. Чудесная книга для детей и родителей.

Игра "Школьная вселенная" - Первый учебный год.
Внеклассное чтение (книга из моего вишлиста).
Класс 1 "А", классный руководитель Izumka .

Обожаю!!! Одна из любимейших книг детства!