booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

22 августа 2022 г. 23:57

4.5 Когда внешний мир не знает жалости, спасение приходит из мира внутреннего.

Беря эту книгу на почитать, думала, что прочитаю её за дня 3-4, в итоге чтение растянулось практически на месяц...

Думаю, что шла она так медленно из-за того, что в её текст мне приходилось вчитываться и очень много обдумывать. Книга сама по себе небольшая, но мне потребовалось некоторое время, чтобы усвоить её концепции и привыкнуть к тексту.

Чиксентмихайи утверждает, что чувство, близкое к счастью, - это наслаждение, которое является результатом дисциплины и внимания, которые мы культивируем в своём сознании. Когда мы настолько сосредотачиваемся на том, что делаем, что чувствуем себя вовлеченными и теряем себя в этой деятельности, мы испытываем чувство потока. После переживания потока мы обычно выходим с более целостным ощущением бытия и более сложным "Я".

Автор также объясняет тип личности, которым обладают те, кто часто испытывает состояние потока - аутотелическая личность. Он говорит, что такие люди способны интерпретировать негативные обстоятельства в позитивном ключе, постоянно бросают себе вызов и обогащают себя и берут ответственность за свой выбор, что делает их более преданными своим целям.

Также автор говорит о том, что делает человека счастливым - это деятельность, которая имеет:
1. Чёткие цели
2. Чёткие правила
3. Чёткие задачи, которые не являются ни слишком сложными (приводящими к разочарованию), ни слишком лёгкими (приводящими к скуке).

Он указывает, что несмотря на то, что мы были социально обусловлены ценить неструктурированный досуг (просмотр телевизора, например), это доставляет лишь пассивное удовольствие и не делает нас счастливыми. Если, конечно, вы не превратите свой телевизор в занятие, приносящее состояние потока. Люди, которые часто испытывают это состояние, способны создавать из своей работы поток, даже если эта деятельность скучная. Мне понравился пример Мейера-Лейбница (потомка того самого Лейбница, соперника Ньютона), который изобрёл игру постукивания пальцами, чтобы развлечь себя во время скучных презентаций на конференциях. Эта игра не только избавляет от скуки, не требуя много внимания, но и позволяет ему определить, как долго длится ход его мыслей, так как он знает, сколько времени ему требуется, чтобы пройти все возможные вариации постукивания пальцами.

Согласно теории сознания, представленной в книге, мы должны тщательно выбирать виды деятельности и информацию, которые внесут порядок в наше сознание, что приведёт к прочному чувству самоощущения. Когда нам сообщают информацию, которая может отвлечь нас или угрожать нашему самоощущению, мы можем испытывать психическую энтропию или беспорядок в нашем сознании. Я нахожу это действительно интересным, поскольку сегодня мы не столько живем в век информации, сколько тонем в ней. Неудивительно, что становится всё труднее сохранять свою самость, не говоря уже о том, чтобы чувствовать себя счастливым.

Проще говоря, то, что мы вкладываем в наше внимание, и то, как мы развиваем его, определяют, как мы воспринимаем жизнь и наслаждаемся ею. Тем не менее, Чиксентмихайи призывает нас обратить внимание на то, что действительно важно: это действия, которые бросают нам вызов и дают простор для роста, вместо пассивных действий, которые не требуют слишком много наших навыков и способностей, несмотря на то что являются источником удовольствия. Презрение Чиксентмихайи к телевидению настолько очевидно, что я задаюсь вопросом, что он думает о, например, современном помешательстве на запойном просмотре сериалов, потому что это, безусловно, одно из занятий, которое он считает "скучным" и, хотя и приятным, не добавляет много к нашему сознанию и благополучию.

Ещё одна вещь, которую подчеркивает Чиксентмихайи, - это проблема самосознания в переживании потока. По мнению автора, препятствиями на пути к достижению потока являются расстройство внимания и нарциссизм. Последнее является проблемой, потому что, когда мы слишком сосредоточены на себе, а не на деятельности и нашем окружении, мы не сможем полностью погрузиться в деятельность - необходимое условие для потока. И снова я задаюсь вопросом, может ли интернет-культура, которая ставит "меня" в центр всего, нанести ущерб нашему благополучию и росту, поскольку она может помешать нашему удовольствию и счастью.

Вывод: данная книга - это то, что, думаю, должен прочитать каждый. Если вы хотите научиться испытывать состояние потока как можно чаще и привнести больше счастья в свою жизнь и в жизни окружающих вас людей, то эта книга в первую очередь для вас.)