Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

23 августа 2022 г. 10:14

3 Нужна ли вам «бытовая философия» от Шварца?

Успешный Успех и всё, что о нём знает Шварц.

Он исследовал людей с высокими (и не сильно) достижениями. На этом пути вам придётся стерпеть аргументацию в виде нравоучений и выводов из прочтённой сказки. Шварц оперировал странными во всех отношениях понятиями. В аргументацию была втиснута «детская математика». Иногда проскальзывает то, в чём автор не разбирался. Вроде аргумента, что WAG провалился на американском рынке из-за невнимательности к деталям, но это можно простить. Да и в целом это перестанет резать глаза, если вы поймёте, что мысли автора прямиком из предыдущей эпохи.

Это показательно хорошая бизнес-литература, если мерить её категориями из прошлого века.

И, знаете, автор без бахвальства рассказывает об успехе и это редкость. Если из подобных книг того времени убрать местоимение «Я», то остаётся обычно пару страниц, здесь этого нет.

В процессе чтения всё перерастает в некоторые житейские советы, Шварц будет рад рассказать свою философию жизни. Не сплетничать, хвалить людей, делать больше их ожиданий, не ждать идеальных условий, уделите внимание свой мечте, успешные мыслят – успешными категориями, воспитывать гордость в себе и других... и так далее. Шварц также попробует развить в вас финансовую грамотность, лидерские качества.

В этой книге много интересных мыслей, но подобная литература морально устарела.

Она не является фундаментальным исследованием успеха, какой в своё время явилась книга Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего? , в которой вопрос личностных достижений ставился ребром.

Простая бизнес-литература, которая может занять ваш вечер и скорее всего станет более полезной, чем просмотр телевизора или чтение очередного романа.