23 августа 2022 г. 14:28

5 Sunt lacrimce rerum

Дочитала, порыдала, теперь, к выводам)))
Книги, определенно, находят нас в самое нужное время. Мой экземпляр Облачного Атласа подарила мне моя подруга, на день рождения почти 10 лет назад. И как-то не сложилось. Я просто не смогла прочесть роман, хотя начинала несколько раз. Не заходило. Книга несколько лет пролежала на даче на подоконнике, у нее выгорела обложка. Она каталась со мной по съёмным квартирам, чтобы этим летом я опять на нее случайно наткнулась, и подумала - почему бы ещё раз не попробовать. Я решила загуглить, о чем эта книга. И самое лучшее, что я о ней прочитала, это то, что эта книга про путь души. И в этот момент я точно поняла, что готова к ней.
У книги сложная структура, это действительно путь души, в разных ее воплощениях, в разном времени. Облачный атлас состоит из 6 историй, расходящихся, как круги по воде, в каждой из которых новая реинкарнация души борется за свободу, и находит связочки, со своим прошлым воплощением, не осознавая этого ( это осознает читатель, и это упрощает понимание романа) Путь каждой души - это борьба. Борьба Адама Юинг - за свободу рабов, борьба моего любимого Роберта Фробишера - за свободу искусства (над этой историей я бесконечно рыдала), борьба Луизы Рей - за свободу голоса правды, борьба клона Сонми - за свободу от тирании корпораций и государства, борьба Тимоти Кавендиша - за свободу человека, борьба козопаса - за свободу души. Это потрясающе истории, над которыми есть где поплакать и где посмеяться, которые дают нам веру, что ещё не всё потеряно, и даже если потеряно все - пока ты свободен, все возможно исправить. Книга супер актуальна и в наше время, и будет актуальной ещё долгие годы. В ней столько прекрасных мыслей о развитии общества и человечества, об экономике, о войне и месте человека в мире. Она действительно прекрасна, и я рада, что встретила ее именно сейчас)
Пишет Дэвид Митчелл запутанно (это я о структуре романа), но легко - о слоге. Я истратила почти 3 блока стикеров отмечая умные и смешные места. Я буду перечитывать Облачный Атлас, и обязательно посмотрю фильм)))
И под диким впечатлением, я купила ещё 3 книги Митчелла будет, что почитать