MagicTouch

23 августа 2022 г. 14:54

4 Большое собрание весёлых стихов советского и русского детского поэта.

Роман Семёнович Сеф – «Стихи для детей. Избранное»
(Москва 2005 г. «Вагриус», 446 стр.)

Этот толстый (446 страниц) том стихов Романа Семёновича Сефа я читал не сам, а слушал в исполнении своего семилетнего сына.
До сих пор мы с ним Сефа почти не знали – были знакомы лишь с двумя его стихотворениями, по которым поставлены мультфильмы в журнале «Весёлая карусель». Это «Голубой метеорит» и «Чудо». Каждый в детстве смотрел их, наверное, не меньше пятнадцати раз.
А вот книгу стихов поэта мы держали в руках впервые.
Почему-то в этом томе нет оглавления (впервые сталкиваюсь с таким явлением). Это, признаться, не очень удобно. Ну да Бог с ним!
Книга состоит из двух примерно одинаковых частей – половину её составляют оригинальные стихотворения автора, а другую половину – его переводы и пересказы зарубежных поэтов.
Стихи Сефа как правило недлинные и смешные.

Муха

Она ему ответила:
- Подуй
На одуванчик.
(стр. 14)

Вот такие простенькие, незамысловатые вещицы. Ребёнком они воспринимаются легко. Читаются быстро. Объяснений почти не требуют. Сын мой на Сефе даже личный рекорд поставил – читал по 100 страниц в день.
Одиннадцать стихотворений из этого сборника мы отобрали для разучивания. Для улучшения памяти, для знакомства с хорошей поэзией, да и просто для общего развития мой ребёнок учит по 40-50 стихотворений в год. Стихи Сефа как раз актуальны для 7-8-летнего возраста. Выбранные нами стихи Стёпа разучит быстро.
Вот это хотим выучить:

Паровоз с трубою съели.

И, конечно, полпути
Им пришлось пешком идти.
(стр. 48)

Вот ещё одно стихотворение, которое привело сына в неописуемый восторг.

* * *
И без ножа
Есть ананас,
Ногами держа.
(стр. 68)

Я, признаться. Улыбнулся бы, читая это стихотворение, а через минуту уже забыл бы о нём. А вот сыну оно понравилось. Ну – пусть учит.

И последний примерчик.

Мой день

Утром я проснулся сам,
Утром я оделся сам,
А потом умылся сам,
Съел свой завтрак тоже сам,
Днём я прогулялся сам
И домой вернулся сам,
Дома поиграл я сам,
Книжку почитал я сам,
Вечером разделся сам,
Спать улёгся в тишине…
Увидал звезду в окне,
Не скандалил и не хныкал.
Вот и всё.
Спасибо мне!
(стр. 80)

Если говорить о переводах и пересказах Сефа, то наиболее известными для меня здесь являются стихи Овсея Дриза, которые я читал в возрасте 4-5 лет много-много раз. «Энык-Бенык Колобок» и всё подобное.
Признаться, мы с сыном решили, что до Агнии Барто Роману Сефу, пожалуй, далеко. Но всё равно стихи у него интересные и забавные. Да и нового поэта мы узнали – стали чуть-чуть образованнее.