23 августа 2022 г. 17:58

Я редко пишу хвалебные отзывы и пою дифирамбы, поскольку критиковать всегда легче и проще, а вот внятно донести мысль, почему книга так понравилась, работа не из легких (особенно если таких книг не одна и не две, а повторяться в хвалебных прилагательных кажется неприличным). Еще реже я читаю автобиографии, как полноценные книги, так и фрагментарные очерки. Эта же книга составлена именно как автобиография с незначительным изменением имен некоторых действующих лиц, и похожа на дневниковые записи, изложенные в более художественной форме, что приближает ее не просто к автобиографии, а именно к жанровому произведению, то бишь роману.

Язык, которым он написан, предельно простой, естественный, но в то же время легкий, изящный, очень образный и напитанный той живительной силой слова, когда яркие и трехмерные образы сами собой встают перед глазами и ты словно бы вместе с героями переживаешь все их приключения, все взлеты и падения, смешные и грустные обстоятельства... Не то чтобы я была чрезмерно сентиментальной, однако в этой книге я с завидным постоянством то смеялась, то прикладывала к глазам платок, всей душой болея и радуясь за счастливые и удачные исходы или просто потешаясь над забавными историями из жизни и практики Хэрриота, и печалясь из-за того или иного случая, когда даже смекалка и искреннее желание помочь не срабатывали.

Книга невероятно эмоциональна, в то же время она — своего рода размышления о том о сем, и эти размышления нередко были созвучны струнам моей собственной души. Хэрриот невероятно ярко и живо изобразил всю «мудрость и удивительность» животных, с которыми ему доводилось работать, утверждая и подтверждая их способность мыслить, чувствовать, сопереживать и заботиться, а также шутить или поддерживать как своих хозяев, так и своих собратьев. Я очень люблю животных, у меня есть собака, и я думаю, это еще одна из причин, по которым я так живо принимала все близко к сердцу и в то же время пыталась постичь мудрость Хэрриота в отношении животных.

Рассказы о его обучении и несостоявшейся службе в авиации стали еще одной гранью личности этого удивительного человека, рассказывающего о своей жизни и своем опыте так просто и безыскусно. Каждая история полна жизни, любви, искренности и упоения. Читая, веришь, что автор и правда пережил все описываемые события, что он правда любил и гордился своей работой, своим призванием, и читая о каждом отдельно взятом случае из его более чем богатой практики, переживаешь и подспудно веришь в чудо. И нередко чудеса случаются.

Я обязательно продолжу знакомство с книгами Хэрриота, которые к моему огромному счастью переиздают, да еще и без купюр. От себя же добавлю, что это восхитительная книга, полная красок, тепла, любви и чудесных животных, которые по-настоящему мудры и удивительны, и которые заставляют и самого проникнуться заботой, любовью и мудростью в отношении братьев наших меньших.