Zarushka

23 августа 2022 г. 21:53

3.5 Об усталости через гормоны

Изначально я от этой книги ничего особого не ожидала. Из серии: устали? отдохните. И тем приятнее было мое удивление, когда автор показала серьезность разработки темы и не поленилась пойти в достаточно специализированные дебри ради убеждения читателя.

Но обо всем по порядку. Автор разбирает что такое нервная система, что она делится на осознанную (центральная) и неосознанную (вегетативная). Неосознанная в свою очередь делится на симпатическую (СНС) и парасимпатическую (ПНС). В норме СНС и ПНС должны сменять друг друга - одна для активности, вторая для спокойствия. Но по факту мы загоняем себя в бесконечный круг стимулирования СНС: кофе, недосып, стрессы, спешка, нездоровая еда, лишний вес, вина, самобичевание, опять кофе и так далее.

Нервная система влияет на выработку гормонов, которые в женском теле появляются из 4 источников: надпочечники, яичники, щитовидка, гипофиз. Я не буду пересказывать книгу, но автор очень подробно рассказывает про работу гормонов и их взаимное влияние. Мне особенно понравилась часть про взаимосвязь СНС, гормонов и лишнего веса. Есть даже отдельная часть про пищеварительную систему, но ее стоит прочесть только после части про гормоны.

Нужно признать, что книга не дает простых ответов: купите вот эти таблетки, заведите красивый ежедневник, определите приоритеты и будет вам покой и счастье. Но она показывает весь расклад про то как на самом деле работает организм, без маркетинговой макулатуры вокруг этого рассказа. И ты приходишь к выводу, что сон, здоровую еду, прогулки, дыхание и время на уединение ничто не заменит. Организм мудр, а ресурсы его огромны. И наша главная задача - дать ему шанс применить эти ресурсы.

Что не понравилось? Типично американская манера изложения: я вам сейчас про это расскажу, смотрите я про это рассказываю, о я вам только что рассказала про это. Каждое утверждение повторяется по три раза разными словами, а потом еще в других местах книги раз пять. Не понравилось, что автор все время вставляет свои статьи из журналов. Самоцитирование это как то либо нелепо самовлюбленно либо лениво переписывать. Оба варианта мне как читателю неприятны. Ну и рекомендации - все очень примитивно. Вот насколько автор хорошо пишет про гормоны (250 страниц), настолько же она плохо пишет про решения заявленной на обложке проблемы (15 страниц). Как будто бросила недописав. Ну или планирует вторую книгу. В любом случае глава "рекомендации" оставила какое то недоумение в послевкусии.

Но все равно книгу прочесть советую, она раскладывает по полочкам многие моменты на счет лишнего веса, стресса, гормонов и нервной системы.