24 августа 2022 г. 13:00

3 Недетская книга

Бывает так, что до определенных произведений нужно дорасти, также как и до определенных авторов. У Байетт посмотрев на произведения, глаз почему то зацепился за "Детскую книгу", пошла читать, а оказалась что от детскости там только немного ветреное поведение персонажей.

Иногда кажется, что многие деятели искусства живут на своей волне, здесь же, даже волна не совсем была мне понятна. В центре повествования писательница детских сказок Олив, её муж Хамфри и их многочисленные дети, на которых родители по большому счёту плевать хотели, скинули на сестру Виолетт и живут в своём вымышленном мире, даже не зная чем хотят заниматься их дети, чем они занимаются и о чем говорят. А говорят, они обо всем, что тревожит взрослых, а уж тематика секса, которым тут не промышляет разве что ленивый, порой вообще не к месту, зато всё честно и без ширм. И плюс, и минус одновременно. Семейная сага длиной в 20 лет, нечто подобное мне пока встречалось только в "Поющих в терновнике", в которой присутствуют трагедии, радости, "взлёты и падения".

Отдельно хочется отметить невероятную поэтику языка автора (а также хорошую работу переводчика), чувствовалась эстетика быта персонажей.

Прочитана в рамках бонусного тура "Вокруг света 2022" летний сезон (Бельгия)