24 августа 2022 г. 13:29

4.5 – К обеду наверняка сдашься, – беззаботно бросила она. – Вот спасибо за поддержку! – взорвался он. – Ты, да и все остальные, кто не курит, вы считаете… Ладно, не важно!

Середина недели и серединный отзыв.

И сегодня гость в нашей программе Стивен Кинг.

Мы с ним пока присматриваемся друг к другу.

Этот рассказ прочитал по совету.

Рассказ интересный, но просто ерзал на стуле, от возмущения пока его читал.

Рассказ пугалочка.

В оригинале называется "Quitters, Inc." - "Корпорация Лодыри или Корпорация Бросатели" от 1978 года.

Сюжет.

Ричард Морисон встречает своего товарища Джимми Маккэнена, тот отлично выглядит и у него новая должность. И так же он рассказывает, что бросил курить и вся жизнь у него пошла лучше. И дает Ричарду карточку одной корпорации, но не как там и что не говорит. Приходи сам попробуешь. И вот через месяц Ричард приходит в эту организацию. Методы и правда не обычные.

Подробнее.

Все таки сразу видно, что Стивен Кинг американец, эти их мафиозные методы. А с другой стороны, он не бывал на уроках физкультуры в моей школе.

Рассказ мне и понравился и нет. Понравился как тест написан, и подача информации. Но мне бы больше поверилось, если бы тут была мистика. А не банальные бандиты.

Плюс курение это не та зависимость от которой людям надо отрезать пальцы или бить током. Лучше бы они боролись с наркозависимостью. У них, как раз методы колумбийских картелей.

Не знаю, может у меня, какое то психическое расстройство, знаете вот, как есть люди, что любят там чистоту, или все, что бы на своих местах было или в одинаковой последовательности. Так вот у меня, что то похожее с названиями книги и рассказов, точнее с переводами.

Наверное большинство переводчиков очень любили, как и я, приключения Капитана Врунгеля. Имею ввиду "как вы яхту назовете так она и поплывёт". И они стараются, придать книгам, что переводят такие эпические названия. Что бы читатель, точно прочитал. Может у них гонорар зависит от этого. Хорошая мысль, на до бы обдумать.

Вот смотрите варианты переводов.

Корпорация «Бросайте курить»; Акционерное общество «Отказ от курения»; Сукины дети; Акционерное общество «Больше не курим»

Мой первый диплом был экономическом факультете, и мы изучали английский для экономистов, даже учебник так и назывался.

Так вот, что бы мы знали какие формы собственности есть, в англии или в сша. В учебнике обычно, люди оказывались в этих странах.

В названии рассказа Inc. это сокращение от «Incorporated» — данная организационно-правовая форма аналогична LTD(Limited). LTD - это аналогично форме собственности ООО(Общество с ограниченной ответственностью)

Разница, только в том, что inc.  это корпорация закрытого типа. Объединяют различные части в целое. И ей может владеть один человек. А вот corp.  там как минимум должны быть от 2-х юр.лиц и разделять все на акции. Обычно открывают во всяких оффшорных зонах или для создание некоммерческих организаций и в США очень распространено.

Почему, к этому привязался, не знаю, может просто зануда. Акционерное общество - это и есть аналог корпорации. И да тут есть акции. Если бы в названии было бы corp.  То полностью бы согласился этой часть перевода, лучше бы просто Корпорация перевели.

и

«Наша цель не заработать деньги, а просто покрыть текущие расходы, но главное, конечно, это помощь ближнему. К тому же статус некоммерческой организации позволяет значительно сэкономить на налогах».

Вот же тут в тексте всё есть, зачем выдумывать.

Теперь к названии самой корпорации "Quitters".

Помните Гарри Поттера, там были Пожиратели Смерти - Death Eaters, видите тут окончание. Что то делатель тут точно, какой то. Но, это я так, для понимание. Но если заглянуть в словарь, в который переводчики не заглядывали, зачем им это. Я себя знатоком не считаю, поэтому всегда стараюсь разобраться.

quitterquitter [ˊkwɪtə] n1) челове́к без вы́держки, легко́ броса́ющий на́чатое де́ло; трус
2) прогу́льщик, ло́дырь

Это единственное число, окончание -s  дает множественное.

Прошу простить за такое начало. Но реально раздражают эти придумыватели названий. Если автор, так назвал, может он не просто так это придумал. А у нас любят заманить человека. Понимаю, переводить трудно, и может это не переводчики виноваты, а редакторы, или маркетологи. Им же надо продавать товар.

Вернемся к рассказу.

Главный герой рассказа Ричард Моррис встречает своего приятеля по колледжу Джимми Маккэнн, раньше тот был "очкастый задохлик", а тут цветет и пахнет.

В колледже Маккэнн постоянно носил огромные очки в роговой оправе и был заядлым курильщиком – худющим, с нездоровым цветом лица. Судя по всему, сейчас он перешел на контактные линзы.

Дело было в аэропорту. Международном аэропорту имени Джона Ф. Кеннеди.

o-r.jpg

А он располагается в районе Куинс в юго-восточной части города Нью-Йорка.

Это, для погружения в рассказ.

Как обычно разговорились.

– А ты по-прежнему трудишься на старом месте? В компании «Крейгер и Бартон»?
– Да, только теперь я там вице-президент.
– Неужели?! Поздравляю! И давно? – Он постарался убедить себя, что неприятное ощущение в животе было вызвано вовсе не завистью, и, достав таблетки от изжоги, сунул одну в рот.

Моррисон вот еще и изжогой страдал. И позавидовал своему другу.

Знаете тут в рассказе, как уже можно было догадаться по названию про курение.  А вот про алкоголь почему, то не говорят. Наверное бухать не так страшно, как курить.

И вот Джимми рассказывает, своему приятелю, как дошёл до жизни такой.

– С прошлого августа. Знаешь, в моей жизни произошло одно важное событие, после которого все изменилось. – Маккэнн бросил на Моррисона изучающий взгляд и сделал глоток. – Думаю, тебе это тоже может быть интересно.
Моррисон насторожился, решив, что Джимми Маккэнн подался в религию, но виду не подал.
– Само собой, – сказал он и, взяв бокал, отхлебнул виски.

Сидели потягивали виски, и болтали за жизнь. Аэропорт же. Тем более еще старая добрая америка.

Джимми дает карточку Ричарду.

Акционерное общество «Больше не курим»
Перестаньте себя убивать!
Восточная Сорок шестая улица, 237
Лечение по предварительной записи

Это наверное, как значки "Гербалайф", помню у нас в городе ходили такие люди, с широкими улыбками  и страшными глазами.

o-r.jpg

Стояли на разных местах. Раздавали свои рекламные листовки.

Я всегда был худосочный, только последние годы обмен веществ уже не тот. Так, что не знаю, как они там худели.

Возможно все было, как тут в рассказе. Тем более это были 90-е. И такие методы вполне себе могли иметь место.

А еще друг скорее всего просто, не любил Ричарда, просто он же знал, как там и чего. А с другой стороны, если убрать всю жесть. То, что плохого "корпорация монстров" сделала. Да там попугали, чуть. Но он же и правду здоровее стал, лучше зарабатывать. Жену и ребенка любить. Но думаю, что Джимми не думал, об этом, он думал, что его товарищ не выдержит, и ему будут причинять боль.

Ричард через месяц случайно эту карточку снова увидел, как в каком то баре она выпала из кошелька.

Если посмотреть на Ричарда, то он пил и курил, причем, это было у него не для настроения, а образ жизни. Ему действительно нужна была помощь.

Когда он пришел и подписал контракт .

«Ну вот, очередное торжественное обещание», – не без ехидства подумал Моррисон. Он уже не раз давал зарок не курить и однажды продержался без сигарет целых два дня.

Сам я не курю, и не очень понимаю, что люди в этом находят. Пробовал еще, подростком. Мой отец вот, говорил, что тоже курил. Но, когда родилась моя старшая сестра, он скомкал пачку и выкинул её в мусорку. И с тех пор не курит.

Вокруг меня были люди, кто курил и курит. Не могу сказать, что это, как то влияет на их жизнь. Как это показано тут в рассказе, и что бросив они бы стали счастливее и успешнее. Я же вот не курю. А повышение до вице президента компании мне никто не предлагает.  Скорее мне не нравится дым от сигарет и запах. И хорошо, что сейчас курильщиков все же ограничивают . А то пассивное курение, говорят опаснее.

Так, что скорее всего, это просто стёб или его внутренние страхи.

o-r.jpg

Стивен Кинг и Дрю Бэрримор. Вот от кого эта девочка научилась, пить, курить и принимать наркотики.

Кинг родился в семье курильщиков, и сам курил.

Когда автор написал, этот рассказ ему было около 31 года. И к одному из сборников рассказов он написал.

До недавнего времени курил крепкие сигареты без фильтра, но теперь «перешел на сигареты с фильтром и низким содержанием никотина».

А потом еще, с надеждой, что скоро бросит курить со всем. Но видно, что то пошло. Так как еще долгое время, он пил,курил и употреблял кокаин.

Как пишут, что в конце 80-х годов, он подорвал здоровье. Жена грозилась уйти. Выпускает неудачный роман. Кажется, что ушел в крутое пике.

К началу 90-х и дальше он занялся ЗОЖ, бегать стал и ходить. И вот однажды его сбивают. И везут в больнице. А там он думает, что всё пришло его время, и говорит врачам.

«Передайте жене, что я ее очень люблю» и «Можно мне сигарету?»

Так, что все эти сигаретные дела, баловство. В смысле надо бороться с любой своей зависимостью.

o-r.jpg

Эту корпорацию скорее всего содержала мафия.

– Меня зовут Вик Донатти, – представился мужчина. – Если вы решите пройти наш курс, то вашим куратором буду я.

Точно из какого то клана.

Он рассказал, что фирма «Больше не курим» была своего рода некоммерческой организацией, основанной человеком, чья фотография висела на стене. Этот джентльмен чрезвычайно успешно занимался несколькими «бизнес-проектами», включая игровые автоматы, массажные салоны, подпольные лотереи и бойкие (хоть и нелегальные) поставки наркотиков из Турции в Нью-Йорк. Морт Минелли по прозвищу Трехпалый был заядлым курильщиком, выкуривавшим по три пачки сигарет в день. Лист бумаги, который он держал в руках, был медицинским заключением с диагнозом рак легких. Морт умер в 1970 году, передав все активы «семьи» акционерному обществу «Больше не курим».

Решил, других людей спасти.

И Ричард в начале по приколу все подписывает и соглашается, в первый день ему разрешили накуриться вдоволь.

А потом на следующий день приходит, и там узнаю всё.

Ему показывают кролика, под током. И говорят, что если он закурит, тут будет его жена.

Концепция «лечения» была ужасающе проста. Стоит Моррисону нарушить запрет на курение в первый раз – и Люсинду привезут в комнату, которую Донатти называл «крольчатником». Второе нарушение – и в «крольчатнике» окажется сам Моррисон. После третьего нарушения они с Люсиндой окажутся там вместе. Четвертое нарушение будет свидетельствовать об устойчивом нежелании сотрудничать и потребует более сурового наказания. Оперативник отправится в интернат к Элвину и займется мальчиком.

Такой вот Майор Пейн.

o-r.jpg

Там этот Майор, тоже любил побеждать боль через боль. У тебя, что то болит, он показывал фокус с пальцем.

А еще мне понравилось, когда герой только бросал курить, и понимал, что если закурит, придут люди и заберут его жену.

А все ему говорили:

Больше недели все равно не продержишься.

Людям нет, что бы поддержать человека, а все только и умеют, что троллить.

А бандиты не минздрав, предупреждать не будут.  Покурил, будь добр в пытошную.

Финал, тоже получился такой. С намеком, что не всё так просто.

По рассказу главный герой стал лучше. Но в жизни так не бывает. То есть курение, алкоголь, и прочие, все плохо, когда это зависимость. И бросать определенно надо. И конечно, если вы стали уже тонуть, то сбросив такой баласт, вы выплывите. Но не стоит ждать, что всё наладиться само, только вы сами решаете, как и чего в жизни у вас будет. Вы можете ни пить и не курить. Но при этом сидеть дома, и ничего не делать. Станете ли вы от этого богаче и здоровее, думаю нет.

Надо просто решиться, и делать. По другому никак. Волшебных таблеток не существует.

Всем спасибо, кто прочитал.

Спасибо  Anastasia246 за совет прочитать.

Корпорация «Бросайте курить»

Под таким названием читала это произведение энное количество лет назад. До сих пор не испугалась))).

Бедный ваш муж, к нему бы пришли, что бы сделать электро терапию

Мне кажется, если бы рассказ был фэнтезийный, например корпорация была - филиалом АДа.  было бы все интереснее.

Бедный ваш муж, к нему бы пришли, что бы сделать электро терапию

Или ко мне?

Смотря кто из вас первый бы записался бы в эту программу.А может у них есть и семейная терапия .

Но в жизни так не бывает

Да, тем и отличается литература от жизни.

Классный рассказ и замечательная рецензия. Рада, что Вам понравилось)

Спасибо Анастасия. Сегодня еще буду вас благодарить .

Первое о чём подумала, прочитав этот рассказ,: отличный способ избавится от надоевшей жены не разводясь и не деля имущество.

У меня было похожие мысли. У меня был товарищ, он курильщик и водит машину, и вот были новости, что топливо повышается и сигареты дорожают. Он сказал, скорее бросит пить и есть чем курить и ездить на авто. Вот думаю, предложили бы ему такой метод лечения, он с легкостью от жены бы избавился.

Раз уж зашла про это речь, есть ещё интересный рассказ Ясутака Цуцуи - Последний курильщик

Спасибо. Вы расширяете мои горизонты. Обязательно прочитаю.

Это взаимно)
Пожалуйста.