24 августа 2022 г. 19:41

Отличное чтение, чтобы вынести себе мозг и получить от этого удовольствие. Кто бы мог подумать, что вопрос религиозной принадлежности хазарского народа можно так восхитительно раскрутить, смешав реальные исторические лица и события нет, не с щепотью, а просто с вагоном магического реализма.

Я читала статьи последовательно, решив не скакать по перекрёстным ссылкам, а постепенно собрать пазл и охватить картинку целиком. Поначалу мало что клеилось, и на христианской версии событий я только наслаждалась интересными стилистическими находками Павича, а в голове в этот момент обезьянка делала "дзынь". На второй, мусульманской, появились и те же события, изложенные с другой точки зрения, и добавились новые. Не сказать, чтобы истина открылась (а есть ли вообще единственная верная версия истории в этом романе?), но картинка стала немного заполняться, а читать стало ещё занимательнее. И чуть заковыристее, поскольку исламскую часть хазарской полемики Павич построил по принципу "Сказок тысячи и одной ночи", то есть история в истории внутри истории. Здесь я перестала напряжённо складывать в голове разрозненные кусочки, а просто отдалась потоку событий, и к еврейскому изложению полемики подошла, сполна приняв правила игры Павича.

Было здорово скакать вслед за автором во времени и пространстве, докапываться до одних ответов, чтобы вместе с ними получить ещё кучу вопросов. Это как карта локации в компьютерной стратегии, которую ты постепенно раскрываешь, но не факт, что раскроешь до конца. И не факт, что тебе, на самом деле, нужно это, ведь в этом случае путешествие настолько интересное, что может и не вести ни к какой осязаемой цели, разочарования не будет. Любопытнейший читательский опыт, в общем.

Судьбы всех людей в книгах народов записаны во вселенной, где каждая звезда представляет собой гнездо и уже сформированную жизнь каждого народа или языка. Таким образом, вселенная — это видимая и сжатая вечность, в которой судьбы человеческих родов мерцают как звезды.

Собери их всех