Maple81

24 августа 2022 г. 19:57

Глядя и на аннотацию, и на обложку книги я сильно опасалась получить нечто типа “Рабыни Изауры”, сентиментальный сериальчик о любви и собственности. Но, к моему удивлению, автор уделил много внимания политическому устройству. Причем все это мимоходом, между делом, не пускаясь в скучные пространные обсуждения, которые могли бы утомить читателя. Мы узнаем, что французская колония Сан-Доминго находилась на острове Гаити. Там были плантации сахарного тростника. И там же было первое восстание рабов и организация свободной республики. Не все так просто, конечно, гражданская война продолжалась длительный период времени. Распри были не только между белыми и черными, но отдельной кастой шли “офранцуженные”, т.е. мулаты. С точки зрения негров, они были ближе к белым и тоже являлись врагами. В самой Франции тоже произошла революция, в парламенте были различные партии, шли ярые споры, давать ли права мулатам или нет, освобождать негров или подавить восстание.
Собственно, первая часть книги посвящена именно жизни на этой плантации. Интересна и личность хозяина Тете. Он приехал на этот остров будучи холеным французским джентльменом, имея большие жизненные планы в Париже. Но ему пришлось принять колонию из рук умирающего отца, и он четко понял, что либо остается здесь и выправляет источник своего дохода, либо управляющий все пустит по ветру, и ему не на что будет жить самому и содержать мать с сестрами. Автор не перегибает палку, хозяин не является злобным типом, он даже довольно либерален с неграми. Но они для него всегда низшие существа, которые не имеют права на чувства, подвластные белым. Он мечтает о сыне - наследнике своей фамилии и своего состояния. Но это должен быть законный сын, от белой женщины. Дети от рабыни в счет не идут. Вроде бы, он слишком гуманен, чтобы их продать (хотя можно было бы неплохо пополнить свой кошелек), но и растить, воспитывать особо не собирается. Это досадная помеха, которую нужно как-нибудь куда-нибудь пристроить. Но и своего сына нельзя особо баловать, надо воспитать из него настоящего мужчину, сильного и смелого, а не капризную плаксу.
Вторая же часть книги - это уже бегство хозяина Тете с острова, когда он перебирается в Новый Орлеан. Часть героев книги сначала перебирается на Кубу, но затем направляется туда же. В Луизиане хозяин опять заводит плантацию, правда, теперь подумывает и о хлопке. Есть некоторая разница с островами. Рабы здесь гораздо дороже. На островах у него был очень жестокий надсмотрщик, и на либеральные взгляды хозяина он смотрел сквозь пальцы. Да и остальные белые на острове не поняли бы его мягкосердечия. Здесь же, в Луизиане, он может установить на плантации более гуманные нравы. А взятый им управляющий ирландец активно этому помогает. Что касается расслоения общества - здесь царствуют креолы - это потомки испанцев, иногда с некоторой примесью индейской крови. Но они более снисходительны к мулатам. Один из героев нашей повести - врач, имевший цветную семью. Вернее, ни о каком официальном браке, конечно, речи не шло. Но если в Сан-Доминго он скрывал свою связь, то здесь на подобные вещи смотрят сквозь пальцы. Луизиана находится под испанским управлением (я и не подозревала, что испанцы когда-то имели земли не только в Южной, но и в Северной Америке. Новый Орлеан я помнила только времен дяди Тома). Но в результате некоторых политических изменений это местечко отдается под власть Франции. Впрочем, оно и не подозревает о такой смене власти, Наполеону не до них. И вот еще одна неожиданная смена, теперь американцы покупают эту землю. Ну, с французами испанцы, т.е. креолы еще могли мириться, культурные нации, как-никак. Но американцы? С их немузыкальным английским! (интересно, что бы они сказали о немцах?) С их торгашеством и отсутствием утонченной культуры! Любое высшее общество должно просто игнорировать этих выскочек! Словом, как можно видеть, автор постарается передать нам дух, царящий в этом городе, настроения местных жителей, продемонстрирует лиц разных национальностей и их способы заработка. И все это будет сделано достаточно ненавязчиво, на фоне мытарств одной рабыни, которая очень хочет свободы, любви и иметь своих детей рядом. К сожалению, эти лирические истории будут преобладать во второй части книги.

Спасибо за совет в лампе losharik !

Очень рада, что книга доставила удовольствие.