25 августа 2022 г. 11:19

5 Живем ли все мы в страхе?

Метерлинк является представителем «нового театра», поэтому от его произведения не стоит ожидать ярких героев, сюжетных поворотов и понятной концовки.

Автор сразу же бросает нас в безвыходную ситуацию. Восемь слепых людей оказываются в холодном лесу, не зная как вернуться в приют. При загадочных  обстоятельствах погибает священник, который был их проводником. Пьеса строятся на диалогах, хотя эти диалоги в сюжете не играют большой роли. Все слепые находятся в большом ужасе, они не понимают какое время суток, что такое шум птиц и как далеко они находятся от моря. Некоторые из них не разу не видели листья и растения, даже боятся съесть на колени, не зная что будет. Им некому помочь. А священник и собака играют роль ложной надежды, которую они потеряли. Единственное их возможное спасение - зрячий, грудной ребёнок. Но, он полностью зависим от взрослых и ничего не способен сделать. Вся пьеса окутывает страхом и безысходностью перед большом миром. Ведь все мы в какой-то степени играем роль слепых. Им некому доверится и не за кем идти.

Открытый финал удручает ещё больше. Является ли новый знакомый убийцей или проводником? Но, об этом мы не узнаем никогда.

Узнала я об этом произведении благодаря шоу «Что бы мне поделать, только бы не почитать» на канале «Калинкин». Советую всем ознакомится с этим шоу! https://youtu.be/40sagweLP5w