belkapunk

25 августа 2022 г. 11:48

4 Fake it till you make it

История о девушке с большими амбициями, которая не умеет признавать свои ошибки.

В возрасте 19 лет Элизабет Холмс бросила Стэнфордский университет и основала компанию Теранос в 2003 году. Изначально ее идеей было создание пластыря, который бы делал анализ крови. Но профессор в университете сказал, что это невозможно. Тогда Элизабет решила, что необходимо создать портативный аппарат, который все могут установить дома, и проводить анализы буквально из нескольких капель крови. В более поздних презентациях компания обещала, что чудо-машина сможет идентифицировать различные заболевания, в т.ч. рак.

В 2015 году было раскрыто, что идеи остались на уровне идей. Что Теранос использует чужое оборудование для предоставления результатов тестирования. Что все тесты проводятся традиционным способом, и соответственно, каждый забор крови — это не пара капель, и тестирование занимает несколько дней, а не минут. Результаты тестов, которые выдавала машина Теранос были с чудовищной погрешностью, которые не могли использоваться как данные для лечения пациентов.
На момент выхода разоблачающей статьи в Wall Street Journal, компания оценивалась в 9 миллиардов долларов, из которых — 6,5 принадлежали Элизабет Холмс. Автором статьи был Джон Каррейру, он же автор давнной книги.

На мой очень субъективный взгляд, книга не стоит потраченного на нее времени. Не потому что она плохо написана. А просто потому, что всю информацию можно получить из статьи. Более половины книги — это история попыток и провалов, раз за разом, которые как минимум надо было признать. Как максимум — закрыть компанию. Но Элизабет Холмс, в первую очередь, по ее собственному признанию, была предпринимательницей. А заголовки о том, что она Стив Джобс в женском обличии сильно грели душу. Сложно говорить о своих ошибках, когда тебя ставят на первое место среди самых богатых женщин, самостоятельно добившихся успехов. Однако за этим "успехом" стоит огромная работа людей, которых ожидало незамедлительное увольнение, если их мнение расходилось с позицией руководства. Текучка в компании была огромная, за сменой лиц в книге очень сложно следить. Наряду с тестированием заведомо недоработанного аппарата на раковых больных, шокирующей для меня стала глава о самоубийстве биохимика, который проработал в компании 8 лет и в какой-то момент понял, что у них ничего не получилось.

Иногда хочется, чтобы была возможность поставить оценки по нескольким критериям. Потому что за изложение истории, за предание огласки и трудности при сборе информации — за это автору огромный респект. Но сама история настолько грязная и неприятная, что хуже её делает только то, что это история реального мошенничества.